Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. «Белсел» «разобрался» с оппозицией в Солигорске
    Правозащитники напоминают: фильтрация интернет-сайтов для физических лиц может осуществляться исключительно по личной просьбе самого пользователя…
  2. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...

Компьютер

Вассерман подал в суд на производителя маек с надписью «Onotole»

 

Украинский эрудит, победитель интеллектуальных игр, журналист и политический консультант Анатолий Вассерман подал в суд на производителя футболок с изображением бородатого мужчины в очках и надписью «Onotole», передает Lenta.ru.

Иск был подан Вассерманом в Басманный суд Москвы.

В суде сообщили, что эрудит намерен взыскать с компании «МэриДжейн» 650 тысяч рублей. В 500 тысяч из этой суммы истец оценил компенсацию за незаконное использование изображения мужчины, в котором Вассерман усмотрел самого себя. В 150 тысяч Вассерман оценил моральный вред. Также он потребовал возместить судебные издержки.

На официальном сайте компании «МэриДжейн» сказано, что первое судебное заседание по делу о футболках с надписью «Onotole» состоялось еще 1 декабря. Следующее слушание назначено на 23 декабря. В интернет-магазине «МэриДжейн» выразили недоумение по поводу обращения Вассермана в суд.

В заявлении компании указано, что на рисунке, который используется для печати принтов на майках «Onotole», действительно изображен бородатый мужчина в очках и с третьим глазом на лбу. При этом доподлинно неизвестно, кто именно вдохновил автора рисунка на его создание.

«Есть мнение, что на картинке Владимир Евгеньевич Чуров, Артур Николаевич Чилингаров, Алексей Венедиктов, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Герман Стерлигов, Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Огюст Роден, Анри Матисс, Ричард Столман, Карл Маркс, Билли Гиббонс и Дасти Хилл», — говорится в обращении «МэриДжейн».

Кроме того, в «МэриДжейн» считают, что иск Вассермана не имеет под собой основания, так как по сути украинский журналист и политический консультант не имеет права «устанавливать какие-либо ограничения на использование сочетания букв Onotole.

Прозвище Онотоле Вассерману дали участники русскоязычного интернет-сообщества.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...