Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусская милиция интересуется аккаунтами Skype
    Белорусские правоохранительные органы в прошлом году 5 раз обращались в компанию Microsoft с запросами...
  2. «Авторские» склоки на YouTube: как не потерять права?
    На размещенные на YouTube видеоклипы белорусской певицы Ирины Видовой заявила права некая датская компания…

Компьютер

Белорусскому интернету не хватает скоростей

 

Беларусь по скорости интернета занимает 96-ю позицию среди 180 стран. Из европейских стран скорость интернета ниже лишь в Боснии и Герцеговине — она 101-я.

Об этом свидетельствуют результаты исследования службы Speedtest, которая протестировала пропускную способность интернета во всем мире. В Беларуси она, согласно отчету, составляет 4,78 Мбит/с.

Белорусскому интернету не хватает скоростей

Соседи Беларуси разместились на следующих местах: Литва — 4-е (35,96 Мбит/с), Латвия — 10-е (28,41 Мбит/с), Россия — 24-е (18,05 Мбит/с), Украина — 27-е (17,22 Мбит/с), Польша — 48-е (11,45 Мбит/с). Компаньон Беларуси по Таможенному союзу Казахстан занимает 51-е место(10,91 Мбит/с).

Наиболее быстрый интернет в Гонконге (43,14 Мбит/с), Сингапуре (39,22 Мбит/с) и Японии (38,11 Мбит/с), наиболее медленный — в Алжире (1,12 Мбит/с), Демократической Республике Конго (0,60 Мбит/с) и Бенине (0,46 Мбит/с).

Как отмечает медиаэксперт Павлюк Быковский, исследование Speedtest достаточно любопытное, но его результаты сродни средней температуре по больнице. Ведь «есть скорость доступа между разными точками — например, скорость с каким-то сервером в Москве может быть одна, а в своем же городе с другим — иная». Случается, отмечает медиаэксперт, что скорость с европейскими городами из Минска может быть выше, чем с другими белорусскими же серверами.

«Любой пользователь может измерить скорость через ресурс Speedtest.Net и составить свое впечатление о ней, — отметил Павлюк Быковский. — Информация показывает тенденции, но сказать, что иерархия однозначно определена верно, нельзя. При этом, например, можно говорить, что в Литве, как правило, скорость доступа выше, а у нас ниже. Во многом это связано с тем, что в Беларуси есть общий шлюз подключения к интернету, а в других странах такой монополии нет, а есть разные способы доступа».

В целом, говорит Быковский, в настоящее время общая скорость, с которой Беларусь может подключаться к интернету, ниже, чем скорость некоторых западных университетов, являющихся коллективными пользователями Глобальной сети.

«Для рядового пользователя эта разница не так заметна, ведь многие онлайн- и мультимедийные сервисы белорусам доступны. Другое дело, что остается вопрос, насколько это приемлемо по цене. В целом же ситуация намного более позитивная, чем была несколько лет назад», — считает эксперт. К тому же, отмечает Быковский, с появлением на нашем рынке новых технологий, например, 4G, вариантов доступа к интернету и ценовых предложений будет еще больше.

Число интернет-пользователей в Беларуси с каждым годом увеличивается и уже превысило 4 млн. 462 тыс. человек. По данным проекта Gemius Belarus, c октября 2011 по октябрь 2012 года белорусская аудитория выросла на 13,3%. Трехмиллионный рубеж интернет-пользователей был преодолен еще в октябре 2009 года. Беларусь остается одной из лидирующих в Центральной и Восточной Европе стран по темпам роста интернет-аудитории.

Уровень проникновения интернета в Беларуси по состоянию на начало ноября прошлого года (учитываются пользователи от 15 лет) составил более 55% (средний уровень проникновения в странах Западной Европы составляет около 75%). Около 80,28% от общего числа пользователей выходят в интернет ежедневно.

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ровно. провайдер Ринет. 20 мбит за 50 грн., примерно 55 000 бел.руб. почувствуй разницу....
  • Беларусь по скорости интернета занимает 96-ю позицию среди 180 стран. Батька же заявлял, что "я свой народ за цивилизованным миром не поведу". (Поправьте, если исказил цитату). ... Я не консерватор, я - за высокие скорости.Но пока не изучен досконально такой момент: ребёнок, выросший во время этих "высоких скоростей"... Гм... Сможет ли он запросто правильно отбить теннисный мяч ракеткой, умело рассчитать силы на дистанции кросса? Я не учитель физкультуры... Но как остаться человеком, а не мишенью для очередного Брейвика? Здесь очевиден факт присутствия неоднозначности истины.
  • Дорого и медленно!!!
  • Как отмечает медиаэксперт Павлюк Быковский, исследование Speedtest достаточно любопытное, но его результаты сродни средней температуре по больнице. --- в принципе подмечено верно, так же можно говорить и о средней зарплате в 500 долларов по стране. Однако... как ни крути, а интернет у нас дрянной. Впрочем как и заплата.

Интересные Факты

Загрузка ...