Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Купаловском театре состоится премьера спектакля «Ольга»

Премьера спектакля «Ольга» по пьесе современного финского драматурга Лауры Руахонен состоится 16-17 марта в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

Как уже сообщал БелаПАН, накануне спектакля Л.Руахонен приехала в Минск. «Мне очень понравилась белорусская версия пьесы», — отметила она на пресс-конференции 16 марта, говоря о своих впечатлениях после общественного просмотра спектакля.

Главные роли в спектакле исполняют народная артистка Беларуси Мария Захаревич и молодой актер Роман Подоляко. Пьеса «Ольга» рассказывает о любви одинокой пожилой женщины к молодому человеку.

«Им удалось вынести на сцену одну из идей пьесы: главные герои очень непохожи, но ни один, ни другой не могут найти контакта с другими людьми», — заметила драматург. Также белорусская постановка запомнилась ей необычными декорациями.

По словам Л.Руахонен, пьеса «Ольга» переведена более чем на 10 языков и спектакль по ней поставлен во многих европейских странах. «Для меня важно было показать, как меняется мир для пожилых и для молодых людей», — рассказала драматург.

По сценарию, в дом пожилой женщины забирается вор, после чего между ними завязывается беседа. «Тяжело представить, что в реальной жизни между этими людьми могут завязаться отношения», — заметил исполнитель главной роли Р.Подоляко. По его словам, главный герой полюбил в пожилой женщине прежде всего человека, впервые осознав, что может найти в своей жизни смысл, красоту и вдохновение.

По словам М.Захаревич, «роли Ольги может позавидовать каждая актриса», поскольку ее образ — это калейдоскоп всего, что может быть в жизни, — и хорошего, и плохого.

Как отметил режиссер-постановщик спектакля Олег Жугжда, белорусский зритель мало знаком с европейским театром. «Этой постановкой мы открываем для себя театральный мир Финляндии», — сказал О.Жугжда.

«Я буду только рада, если в Беларуси поставят и мою новую пьесу», — в свою очередь заметила финский драматург.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева