Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В «алмазе знаний» есть все, даже сауна

 

15 сентября Национальная библиотека Беларуси отмечает 85-летие. Юбилей библиотеки, по словам заместителя министра культуры Валерия Гедройца, является праздником всего народа — потому что «будущее Беларуси не в машинах и полезных ископаемых, а в интеллектуальном потенциале нации».

Национальная библиотека Беларуси

По словам директора Национальной библиотеки Беларуси (НББ) Романа Мотульского, ее фонды включают свыше 8,4 млн. единиц хранения на разных носителях, среди которых более 70 тысяч редких, старопечатных книг и рукописей, а также около 3 млн. периодических изданий. Сейчас в библиотеке зарегистрировано свыше 70 тысяч постоянных читателей, а их количество ежедневно возрастает на 200-400 человек.

Мощь Национальной библиотеки закладывалась, без преувеличения, каждым из нас. И дело не только в налоговых отчислениях в бюджет, но и в нескольких субботниках, доходы от которых пошли на «алмаз знаний». Строительство библиотеки «всем миром» дало нам почувствовать себя благотворителями. Фирмы и организации, отдельные граждане, нередко в добровольно-принудительном порядке, перечисляли средства в фонд ее строительства.

16 июня 2006 года НББ открылась уже в новом здании. К слову, проект этого здания еще в 1989 году стал победителем на всесоюзном конкурсе. Воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более 15 лет. Таким образом, библиотека пережила еще одно рождение, уже третье. Второе было после войны, во время которой она потеряла 83% процента фондов, насчитывавших 2 млн. единиц хранения. При этом в октябре 1944 года «ленинка» уже начала работать.

Старое здание Национальной библиотеки в МинскеЗдание на улице Красноармейской, возведенное в 1932 году по проекту известного белорусского архитектора Георгия Лаврова — памятник архитектуры конструктивизма. Оно знакомо и любимо огромной армией студентов и аспирантов, проводивших там часы и дни. Что будет со зданием теперь, решит Управление делами президента, сказал Валерий Гедройц. По словам замминистра, предложения Министерства культуры по использованию здания после того, как НББ справила новоселье по проспекту Независимости, не были учтены. Под какие конкретно нужды Министерство культуры предлагало использовать старое задние библиотеки, Валерий Гедройц уточнять не стал.

Как стало известно БелаПАН, в бывшем здании НББ планируется размещение Президентской библиотеки, которая сейчас находится в Доме правительства. Если так и случится, то для будущих поколений минчан это строение станет недоступным. Как известно, президентская библиотека публичной не является.

Говорят, в мире аналогов Национальной библиотеке нет. Уникальность библиотеки, прежде всего, в ее самом-самом во всех смыслах здании. Именно оно привлекло более 100 тысяч туристов из всех регионов страны и многих стран мира за чуть более чем год работы.

Уникальность библиотеки еще и в разнообразии и нетрадиционности для библиотек услуг, которые она предоставляет — смотровая площадка, многофункциональный конференц-зал, музейный комплекс, художественная галерея, центр компьютерных игр и виртуального туризма. В здании библиотеки работает ресторан, где проводятся различные торжества, свадьбы в том числе.

Возможно, не все знают, что в Национальной библиотеке есть физкультурно-оздоровительный комплекс с целым спектром разнообразных предложений для досуга. Разве не экзотика — сауна в библиотеке? Кстати, соседство с «храмом знаний» посетителей не смущает — сауна пользуется хорошим спросом, при том, что двухчасовой сеанс стоит 60 тысяч рублей.

За 5 тысяч рублей можно качать мышцы в тренажерном зале библиотеки. Душ циркулярный, душ восходящий, душ нисходящий, душ Шарко обойдутся в 1610 рублей за полчаса. Работает детская комната  для малышей от 3 до 8 лет (за полчаса пребывания ребенка надо заплатить 450 рублей).

Цены на другие удовольствия, которые, можно получить в библиотеке, смотрите здесь.

Конечно, все это скорее вторично для библиотеки как для интеллектуальной сокровищницы. Все-таки библиотека — место, где книжки читают да информацию черпают, а не мышцы качают. Для этого у нас есть масса различных спорткомплексов.

Вот и президент Беларуси Александр Лукашенко, поздравляя коллектив Национальной библиотеки с 85-летним юбилеем, заметил: «Национальная библиотека является неиссякаемым и постоянно пополняющимся источником информации, воплощением созидательной силы и интеллекта белорусского народа, а ее новое здание — подлинным украшением и символом столицы, визитной карточкой страны».

Накануне юбилея, кстати, там открылся Музей книги. Кроме того, был подготовлен ряд изданий, отражающих становление и современное состояние библиотеки.

Развиваются международные связи НББ. Так посол КНР в Беларуси У Хунбинь и директор Национальной библиотеки Роман Мотульский на днях подписали в Минске меморандум о взаимопонимании между НББ и Национальной библиотекой Китая. Китайский дипломат передал белорусской стороне в дар более 100 книг на китайском, английском и русском языках. По словам посла, только в ближайшие два года из Китая в НББ поступит 3 200 книг.

Между тем, в Беларуси, по информации замминистра культуры Валерия Гедройца, на каждые 2 тысячи жителей приходится одна библиотека, что соответствует стандартам ЮНЕСКО. Одна из проблем белорусских библиотек — недостаток кадров с высшим образованием. Существуют и проблемы, говорит Валерий Гедройц, связанные «с приведением в порядок сельских библиотек и внедрением современных информационных технологий» в их деятельность. Как отметил замминистра, в ряде библиотек эти технологии «не используются соответствующим образом».

Но перспективы у таких библиотек, которые в малых городах и в сельской местности являются фактически единственным информационным центром, есть. Например, запланирована полная компьютеризация тысячи сельских библиотек, причем эта программа уже выполнена на 40%. Всего в стране насчитывается 3 611 сельских библиотек. Компьютеризация предусматривает и подключение сельских библиотек к интернету, что запланировано программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

В малонаселенных деревнях, где нет соответствующих стационарных учреждений, будет сформирована сеть из 354 мобильных передвижных библиотек (библиобусов), авто-клубов, и видеокомплексов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Усё яшчэ наперадзе. Хутка ў бібліятэцы можа будзе "арандаваць" выляжанак... У нашай краіне цудаў, мажліва ўсё. І чым далей - тым весялей. Прэзыдэнт - адлюстраваньне электарату, яго памкненьняў, мараў, жаданьняў і чаканьняў. Прапаную знайсьці ў бібліятэцы плошчы пад сьвінарнік ці кароўнік, зрабіць піляраму, адчыніць невялічкі цэх па вытворчасьці якой сьмятанкі з малачком, гэта ж таксама неабходна.
  • Вы считаете, что спорткомплекс минского завода холодильников и библиотека - объекты, которые можно сравнивать?Разный общественный резонанс, за разные деньги построено. Интересно, такое чудо есть где-нибудь еще в мире -свадьбы в библитеке, душ шарко?
  • Верно, а к православному собору (к келье) - казино, бар, ресторан. Красота-а-а!
  • О том, что в комплексе зданий новой библиотеки будет спортзал, я писал еще перед ее открытием в июне 2006 г. "Национальную библиотеку откроют с недоделками" По проекту там должно былор быть: смотровая площадка, многофункциональный конференц-зал, Президент-центр, центр деловых встреч и переговоров, пресс-центр, Центр правовой информации, интернет-центр, музейный комплекс, художественная галерея, выставочные ,павильоны Hi-tech-технологий, зоны рекреации, детская игровая комната центр компьютерных игр и виртуального туризма, кафе, ресторан физкультурно-оздоровительный комплекс, салон красоты,паркинг. Планировался многофункциональный комплекс. А что сауна при спортзале - это вполне нормально. Другое дело спортзал при библиотеке... Хотя, смотря с чем сравнивать. К примеру, в спорткомплекс минского завода холодильников, где тоже сауна имеется, церковь пристроили. Можете видеть ее на ул. Саперов. Так что проектировщики библиотеки не оригинальны.
  • Барин у нас любит физкультурные экзерсисы, поэтому тренажеры стоят даже в библиотеках и ритуальных комплексах. Благодарите бога, что он не любит продажную любовь, иначе в НБ РБ был бы бордель. -)))
  • Возможно, не все знают, что в Национальной библиотеке есть физкультурно-оздоровительный комплекс с целым спектром разнообразных предложений для досуга. Разве не экзотика — сауна в библиотеке? По-моему, это маразм, смешение понятий. Если кто-то не понимает, что такое библиотека, почему же ему никто не скажет? Зачем надо было ледовые двоцы строить, чтобы в библиотеке делать спорткомплекс?