Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Москве — Мэйси Грэй, в Таллинне — Боб Дилан, в Риге — «Linkin Park»


Несмотря на наступление лета, а с ним каникул и отпускного периода, концертные площадки стран-соседей Беларуси без дела стоять не будут. Как всегда в начале месяца «Белорусские новости» предлагают своим читателям познакомиться с основными концертами Вильнюса, Киева, Москвы, Праги, Риги, Санкт-Петербурга и Таллинна.

3 июня

3 июня — в Киеве, 5 июня — в Москве канадско-французская звезда Гару представит свой новый альбом «Часть моей души».

Большой концерт в Кремле, где выступят Николай Басков, Дима Билан, Леонид Агутин, «Иванушки Int», Лолита, «Чай вдвоем», Григорий Лепс, Стас Пьеха, Женя Отрадная, «Серебро», Доминик Джокер, Иосиф Кобзон. 

Боб Дилан 3 июня — в Санкт-Петербурге, 4 июня — в Таллинне, 7 июня — в Варшаве играет рок-великан Боб Дилан. Его творчество повлияло практически на всех серьезных рок-музыкантов. Авторитетный журнал «Time», подводя итоги 20-го века, включил Дилана в число самых влиятельных людей столетия, а журнал «Rolling Stone» поставил его на второе место в списке величайших артистов всех времен после «The Beatles».

3-8 июня в Московском дворце молодежи ритм-шум-шоу «Stomp». Ритм вытаптывают, барабанят, отстукивают и чеканят в степе, брэйк-дансе, рэпе. При этом инструментами становятся метлы, баки, зажигалки, крышки ведер или кухонные раковины — все, что подвернется под руку изобретательным артистам труппы.

Проект «Goatika Creative Lab» в клубе «Б2» (Москва) представит энергию индийского курорта Гоа через модных зарубежных и российских музыкантов: Пита Локетта (Великобритания), Джорджа Брукса (США), Кая Экхардта (Германия-США), Артема Якушенко, Бориса Назарова. Пришедшие на концерт окунутся в атмосферу легендарных гоайских сейшенов, на которых легко и гармонично сочетаются элементы этники, джаза, электроники, психоделики, транса и традиционных индийских мотивов.

4 июня

4 июня — в Киеве, 17 июня — в Москве неувядающая 60-летняя звезда, испанский певец и композитор Хулио Иглесиас.

Мужская группа «Любэ» играет в ДК «Подмосковье» (Москва).

Популярный сатирик Михаил Жванецкий расскажет о мире, в котором мы живем, в московском КЗ «Мир».

«Хоронько-оркестр» даст концерт в клубе «О2ТВ», Москва. Хотя этот питерский коллектив уже считают легендой, описать жанр, в котором они играют, очень трудно. Это не только шансон, это джаз и блюз, декаданс и театр. Живые выступления Дмитрия Хоронько и одноименной группы обязательно нужно смотреть.

Фестиваль «AC/DC Forever!» приглашает послушать «Easy Dizzy», Николая Арутюнова, Дмитрия Спирина, «Сид», «Пижоны», «Backstage», «Yellow Snow» в московском клубе «Б2». 

Nephew Датская группа «Nephew» даст концерт в клубе «Ikra» (Москва). Эпический, бесконечно мелодичный, на разрыв аорты эмоциональный, впечатывающийся в память мгновенно и навсегда скандинавский синти-рок, воистину стадионного размаха, — вот что такое «Nephew».

4 июня в Варшаве (клуб «Stodoła») лидер американской нью-металл группы «Korn» Джонатан Дэвис с акустической программой «The Alone I Play Tour 2008».

5 июня

Рок-группа «Сплин» играет в московском саду «Эрмитаж».

В киевском Международном центре искусств пройдет презентация двух новых альбомов — Юрия Визбора и Владимира Высоцкого. 

ПиДжей Харви 5 июня в Москве (МХАТ им. М. Горького) поет ПиДжей Харви — британская альтернативная певица, музыкант и автор песен. На сцене она появляется без группы, это, скорее, не шоу, а камерное мероприятие. Если в прошлый раз в Москве Харви безумствовала в нелепом платье, сшитом из футболок с изображением участниц «Spice Girls», то теперь камерная обстановка МХАТа ей как раз будет под стать.

Суперзвезда «Евровидения» Дима Билан даст концерт на московской арене «Мытищи».

5-22 июня в Латвийской национальной опере пройдет 11-й Рижский оперный фестиваль, на котором поклонников оперной музыки ждет премьера постановки оперы Рихарда Вагнера «Зигфрид», а в завершении — гастроли Государственного академического большого театра России.

6 июня

Певец и композитор Александр Градский выступает в Киеве.

Легендарная питерская группа «Н.О.М.» выступит в московском клубе «Gogol'», где представит свой последний фильм «Фантомас снимает маску» и исполнит свои вечно живые хиты.

В Москве вручат премию «Муз-ТВ-2008». На концерте выступит Дженнифер Лопес, Дима Билан, «Звери», МакSим, Сергей Лазарев, ВИА Гра, Тимати, Робин Гибб, «Мумий Тролль», Гарик Сукачев и другие. 

Ленинград 6 июня ска-панк-рок-группа «Ленинград» играет в Москве (клуб «Б1 Maximum»).

Группа «Кукрыниксы» даст концерт в московском клубе «Точка». Довольно долгое время музыканты не могли разобраться, кому на чем играть, поэтому состав регулярно тасовался. В конце концов «Кукрыниксы» остановились на варианте, успешно апробированном в российской панк-среде — с тех пор в группе два вокалиста. 

Мэйси Грэй Американская соул и ритм-энд-блюз-дива Мэйси Грей поет в московском клубе «Б1 Maximum». Эта певица с низким хрипловатым тембром и неизменной львиной гривой занимает одну нишу вместе с Лорин Хилл и Эрикой Баду. На фоне соул-коллег она выглядит великаншей во всем — слишком крупная, слишком яркая, слишком харизматичная.

Рок-группа «Моральный кодекс» играет в московском клубе «Концерт».

7, 11 и 20 июня в разных клубах Москвы играет совсем не клубная группа «Крематорий».

Питерская рок-группа «Ночные снайперы» представит в Москве (МХАТ им. М. Горького) свой последний альбом «Акустика».

8 июня

Известный американский гитарист-виртуоз Джо Сатриани даст концерт в московском клубе «Б1 Maximum».

Фестиваль «The Beatles and India» пройдет в Москва (Театр музыки и драмы п/р С.Намина). Участие примут Александр Ф. Скляр, Сергей Мазаев, Сергей Галанин, Гарик Сукачев, Денис Мажуков, MD&C Pavlov, Виктория Пьер Мари, Марина Девятова и другие.

Грант Айрапетян, армянский музыкант, исполняющий народные армянские и азербайджанские песни на кеманче (восточной скрипке), выступит в московском клубе «Белые облака».

9 июня

В Таллинне играют пионеры стиля трип-хоп — английская группа «Massive Attack». В преддверии выхода нового студийного альбома коллектива музыканты совершают европейское турне.

10 июня 

Жанна Фриске Поп-звезда Жанна Фриске поет на открытии клуба «Бакара» (Москва).

11 июня

Гоша Куценко и группа «Anatomy of Soul» выступит в клубе «Ikra» (Москва). Группа регулярно выступает вместе с Куценко или Игорем Верником, которые не поют в группе, но являются авторами некоторых ее песен. Коллектив играет рок, джаз-рок, блюз-соул и поет на русском и на английском о любви и прочих жизненных неприятностях.

«Белорусские песняры» дадут концерт в Вильнюсе. 

Linkin Park Всемирно признанные лидеры альтернативной сцены, американская группа «Linkin Park» играет в Риге. Музыканты продали более 24 миллионов копий только первого своего альбома «Hybrid Theory», на сей день продано около 60 миллионов пластинок во всем мире и трижды получена премия «Грэмми». Музыка группы представляет собой смесь хип-хопа, рока и электронных сэмплов.

Ирина Богушевская посидит со зрителями в московском клубе «Б2». В программе певицы, которая исполняет модерн-шансон, песни новые и старые, разделенные антрактом на два отделения, общение с залом и чтение записочек.

Украинские рокеры «Океан Ельзи» играют в «Б1 Maximum», Москва.

12 июня 

KimbataАфро-европейско-российская группа «Kimbata» (Конго-Франция-Россия) играет в клубе «Жесть» (Москва). Языки киконго, лингала и французский перемешаны, как и музыка, которую они играют — румба, пачанга, сукус, зук, реггей, ндоболо, ска, сальса, афробит, нью рутс. Их дебютный альбом «Mea Culpa» вышел в прошлом году.

Питерская рок-группа «Танцы минус» выступает нечастно. Их концерт запланирован в московском клубе «Б2».

Герои русского брит-попа группа «Маша и медведи» и Найк Борзов дадут сдвоенный концерт в клубе «Точка» (Москва).

12-14 июня в Москве пройдет фестиваль «Усадьба. Джаз», на который приедут как всемирно знаменитые джазисты, так и отечественные звезды, имеющие мало отношения к импровизационной музыке. В качестве хедлайнеров на сцену выйдут группы и исполнители, чьи имена стоят на высших строчках мировых музыкальных рейтингов. Приезд блистательных звезд джаз-фанка The Brand New Heavies (Великобритания) — долгожданный подарок для всех любителей этого направления. Легенда афро-американской джаз-этники Yusef Lateef выступит вместе с Belmondo Quintet (США-Франция). Кроме того, в программе фестиваля саксофонист Karl Denson (США), Billy's Band (Россия), Алексей Козлов с группой «Арсенал», модные лаунж-проекты Nicola Conte (Италия) и Re:Jazz (Германия), Red Elvises (США-Россия), Бас-Театр Алекса Ростоцкого и Билли Кобэм (США) и, конечно, Игорь Бутман в проекте своего брата Олега Бутмана. 

Billys Band 12 июня в Вильнюсе, 13, 15 июня — в клубах Москвы играет «Billy's Band». Программа группы на 90% состоит из репертуара Тома Уэйтса, на 10% — из вещей мистера Билли непосредственно. Верные выбранным идеалам музыканты играют хмурые пьесы, посвященные маргиналам, выпивке и роковой любви.

13 июня 

Поп-звезда Кристина Орбакайте поет в клубе «Бакара» (Москва).

Йоав, британский певец с труднопроизносимым именем и внешностью героя обложки «Men’s Health», играет в московском клубе «Б2». Йоав — это надтреснутый, обволакивающий вокал, напряженное щипание струн, сонный минор против мажора.

Питерская группа «The Krolls», хедлайнеры неожиданно нахлынувшей волны лаунжа, играют в московском клубе «Китайский летчик Джао Да». Лаунжем в чистом виде их, впрочем, не назовешь — это не расслабленная и навевающая скуку тоска немецкой группы «De-Phazz», тут и наглости, и энергичности хватает.

14 июня 

Карл Кокс Король танцевальной музыки, диджей Карл Кокс со своим незабываемым шоу выступит в МВЦ, Киев.

Американская хэви-метал группа «The Dillinger Escape Plan» играет в клубе «Точка», Москва. Главное ощущение от встречи с их музыкой — что ты попал в самое сердце индустриального комплекса, где на манер пинк-флойдовских молотков (только раз в десять быстрее и страшнее) марширует какая-то окончательно осатаневшая машинерия. Они были одними из первых, кто придумал строить песни будто по сложным математическим графикам, со взлетами и падениями, внезапными пиками и резкими сменами направления.

Фестиваль «Maxidrom-2008» (СК «Олимпийский», Москва) представляет: группы «Би-2», «Brainstorm», Дельфина и Ленни Кравица.

15 июня

Шансонье Вадим Певзнер выступит в клубе «Проект О.Г.И», Москва. Удивительный шансонье, рассказывающий негромкие, но очень проникновенные истории из жизни больших городов.

16 июня

16 июня — в Киеве, 21 июня — в Риге концерт Ленни Кравица. Американский певец, композитор, мультиинструменталист, продюсер и обладатель четырех наград «Грэмми» представит новый альбом «It Is Time For A Love Revolution» и исполнит свои лучшие рок-хиты.

17 июня

17 июня в ЦДХ (Москва), 21 июня в московском клубе «16 тонн» играют легендарные «Несчастный случай». http://www.ns.ru

18 июня 

Сesaria Evora В Варшаве (Sala Kongresowa) поет легендарная Цезария Эвора — «черная Эдит Пиаф», «африканская Билли Холидей», уникальная звезда современной музыки.

18-19 июня американский армянин, солист суперпопулярной группы «System Of A Down» Серж Танкиян поет в Москве, в клубе «Б1 Maximum».

19 июня

19-28 июня пройдет 30-й Московский международный кинофестиваль. Его программа будет опубликована в начале июня.

20 июня

20 июня на фестивале «Tuborg Greenfest» на стадионе «Лужники» в Москве на одной сцене соберутся «Fatboy Slim», «Groove Armada» и Лерой Торнхилл из легендарной «Prodigy».

Швейцарская группа «Lacrimosa» выступит в ДК им. Горбунова (Москва). Музыканты начинали со стиля дарквэйв, но затем перешла к готик-металлу сегодня это смешение хеви-метала и готик-рока со звуками скрипки, трубы и других более классических инструментов. Тематика сводится к темам одиночества, печали, тьмы, отчаяния и любви, страдания и отчуждение, мечты и темной романтики.

Молдавские рокеры «Zdob Si Zdub» играют в московском клубе «Концерт». 

Кайли Миноуг Австралийская поп-дива Кайли Миноуг поет в Риге в рамках турне, которое стартовало в мае 2008 года в Париже и завершится в августе в Лондоне. На концерте прозвучат как триумфальные суперхиты певицы, так и абсолютно новые композиции с ее последнего альбома «X».

22 июня

Ольга Арефьева и группа «Ковчег» выступят с концертом в ЦДХ, Москва. Современный звук группы соединяет этнические сэмплы, спецэффекты и экскурсы в рок 70-х, который как раз входит в моду.

25 июня

Британцы «Sex Pistols» играют в московских «Лужниках». Несмотря на непродолжительность своего существования (чуть более двух лет), музыканты оказали влияние на немалое число рок-музыкантов и стали наиболее полным воплощением субкультуры панка.

26 июня

Канадская звезда Селин Дион поет в Праге. Обладательница одного из наиболее узнаваемых голосов поп-сцены 1990-х, победительница «Евровидения-1988» (представляла Швейцарию), обладательница премий «Грэмми», «Оскара». В 2004 году Селин получила Звезду на Аллее славы в Голливуде.

В польском Хожуве концерт британской группы «The Police», где солирует Стинг. Одна из наиболее популярных рок-групп в мире в начале 1980-х годов, ключевой ансамбль новой волны. Группа распалась в 1986 году, но в 2007 года неожиданно собралась вновь. 

Бобби МакФеррин Американский певец Бобби МакФеррин выступит в Москве, в КЗ им. Чайковского. Десятикратный обладатель «Грэмми», один из самых известных в мире вокалистов-импровизаторов, великолепный имитатор, автор одного из бессмертных хитов XX столетия — песни «Don’t Worry, Be Happy».

Британская группа «Happy Mondays» даст концерт в московском клубе «Олимпиада-80». Музыканты соединили гитарный драйв с электронным грувом, грубым вокалом и текстами вроде «Юппи-юппи-я-я-ей, хочу убить я всех людей». В целом они создали музыкальный стиль, в котором сейчас работают все ню-рейв-команды.

Группа «Калинов мост» представит специальную акустическую программу в честь 20-летия группы в ЦДХ, Москва. Российская фолк-рок-группа из Новосибирска основана в 1986 г. Коллектив считается первым представителем фолк-рокового направления в России. Творчество группы сочетает рок-музыку с влияниями русских народных песен и славянской мифологии.

27 июня

27 июня — в Варшаве, 28 июня — в Будапеште даст концерт американский гитарист-виртуоз Карлос Сантана. Лауреат многочисленных премий «Грэмми» приобрел известность на рубеже 1960-х и 1970-х. В 1999 году порядком позабытый музыкант неожиданно вернулся на вершину поп-чартов с альбомом «Supernatural» («Грэмми» за лучший альбом года) с суперхитами «Smooth» и «Maria Maria».

28 июня

Валерий Сюткин играет в московском клубе «Концерт».

Балладовые рокеры «Чиж и Со» дадут концерт в клубе «Апельсин», Москва.

Рок-группа «Чи-ли» представит в клубе «Б2» (Москва) свой новый альбом «Преступление». После концерта запланирована автограф-сессия.

29 июня 

Seal 29 июня — в Риге, 3 июля — в Варашве (Park Sowińskiego) выступит британский певец и композитор Сил (Seal). Романтик XХI века, черный человек со шрамами на лице и божественным голосом — это только часть образа звезды мировой соул-музыки.

Но на этом лето только начинается!

Июль

3 июля — в Варшаве (Sala Kongresowa), 4 июля — в Будапеште «Pat Metheny Trio».

4-6 июля в Гданьске музыкальный фестиваль «Heiniken Open’er».

6-8 июля «Rock am Ring-2008» в Германии.

7 июля в Риге даст концерт группа «The Chemical Brothers».

7 июля — в Будапеште, 7 августа — в Праге поет юная канадская звезда Аврил Лавинь.

13 июля Нелли Фуртадо выступит в СК «Олимпийский» (Москва).

Bjork13 июля — в Вильнюсе, 16 июля — в Риге исландская звезда Бьорк .

16 июля шотландская группа «Travis» играет в московском клубе «Б1 Maximum».

18 июля — в Санкт-Петербурге, 20 июля — в Риге выступит легендарная группа «Metallica».

Август

7 августа — в Варшаве, 8 августа — в Праге, 19 августа — в Москве выступит группа «Iron Maiden».

12-18 августа в Венгрии пройдет музыкальный фестиваль «Sziget-2008».

17 августа в Праге даст концерт легендарная группа «R.E.M».

18 августа в Риге играет группа «Deep Purple».

16, 17 сентября в СК «Олимпийский» (Москва) выступит группа «Queen».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева