Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске встречаются редакторы самиздатовских проектов

 

Слет редакторов самиздатовских проектов под названием "Слет ZINоделов" проходит в Минске 7 сентября. Мероприятие организовала редакциея самиздат-журнала ZABEJ!INFO, передает БелаПАН.

В слете принимают участие представители 11 самиздат-проектов, а также те, кто интересуется историей белорусского самиздата, либо хотел бы заняться изданием малотиражных (до 299 экземпляров) газет и журналов. Тематика самиздатовских проектов, представленных на слете, самая разнообразная — экологическая, профсоюзная, музыкальная, философская, общественно-политическая, социальная.

Как отмечали на открытии мероприятия его организаторы, представители журнала ZABEJ!INFO, цель слета — познакомить людей, которые реализуют самиздатовские проекты, друг с другом, наладить обмен информацией между изданиями из разных регионов, обменяться опытом и подумать, как помочь друг другу в создании подобных проектов.

Представители самиздатовских изданий обсуждают плюсы и минусы незарегистрированных изданий, вопросы возможного перехода от незарегистрированного к зарегистрированному статусу, проблемы существования самиздата в Беларуси, перспективы рекламной деятельности в самиздате, развития белорусской блогосферы, новые формы самиздата (аудио- и видеосамиздат) и ряд других актуальных тем.

"Самиздат ставит целью поддержку каких-либо локальных инициатив в реальной жизни, подачу новостей, которым нет места на страницах многотиражной прессы, либо пропаганду воззрений авторского коллектива среди широкой аудитории", — отметил один из организаторов слета Михаил. "Личный дневник или журнал "как произведение искусства" и "способ самореализации" — это не самиздат. Поэтому темой конференции является технология самиздата, решение общих для всех проблем и обсуждение возможного сотрудничества", — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева