Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Музей национальных культур открывается в Ивье


Первый в Беларуси музей национальных культур откроется сегодня в Ивье. Постоянную экспозицию, посвященную различным национальностям, еще предстоит создать. Предполагается оборудовать четыре зала, сообщает БЕЛТА.

Первый из них будет посвящен культуре белорусов, поляков и других славянских народов, коренных жителей Ивье. Второй зал расскажет о татарской культуре, третий — о еврейской. Экспозиция четвертого зала ивьевского музея будет посвящена Великой Отечественной войне, в частности истории партизанского движения.

В открытии музея примут участие представители местных властей, управления культуры облисполкома, еврейской и татарской диаспор. Специально к открытию из Израиля приехала уроженка Ивья, в прошлом педагог и директор одной из школ района, координатор израильского проекта «Корни» Тамара Бородач. Для экспозиции, которая будет посвящена еврейской культуре и иудаизму, она привезла несколько десятков предметов: талиты (молитвенные покрывала), семисвечники, пасхальные подносы и прочее. В этой коллекции есть предметы, которые принадлежали еврейским семьям, жившим в Ивьевском районе до войны. Позже они были вывезены уцелевшими в годы ВОВ евреями в Израиль, а теперь вернулись в Ивье. Среди таких предметов — учебник, купленный для еврейской девочки в 1940-е годы, столовая посуда одной ивьевской семьи и другие.

До Великой Отечественной войны в Ивье проживали более 2,5 тыс. евреев, практически все они были расстреляны. Из двух каменных и двух деревянных синагог, которые находились в Ивье до войны, сохранилась одна, в ней сейчас размещается детская спортивная школа.

Кстати, среди первых экспонатов музея национальных культуры — исторический деревянный шпиль с мечети, его передали музею ивьевские мусульмане. В Ивье, согласно данным последней переписи, проживают 1,8 тыс. татар. В райцентре находится деревянная мечеть постройки 1884 года. Ежегодно в местечке проводится мусульманский праздник, на который съезжаются татары из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...