Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Кинофестиваль «Лiстапад-2009» открылся в Минске


В столичном Дворце Республики 14 ноября состоялось торжественное открытие XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», сообщает БелаПАН.

Приветствие участникам фестиваля направил Александр Лукашенко. «Благодаря «Лістападу» мы имеем уникальную возможность увидеть лучшие фильмы разных стран, отмеченные престижными наградами, — говорится в приветствии, которое зачитал заместитель премьер-министра Владимир Потупчик. — В эти дни Минск превращается в одну из фестивальных столиц Европы, центр дружбы, общения и творческих контактов выдающихся мастеров экрана».

По мнению Лукашенко, «в наш сложный и прагматичный век людям не хватает настоящего, мудрого, доброго и человеческого кино». По его словам, в нынешнем году в рамках фестиваля будет показано «множество таких фильмов», а кинофорум «порадует яркими открытиями и интересными встречами с любимыми актерами и режиссерами».

Специальный приз президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций в киноискусстве» вручен народному артисту Беларуси Геннадию Гарбуку. «Принимая эту награду, я понимаю, что это не столько оценка сделанного мною в театре и кино, сколько аванс на будущее», — сказал актер.

На открытие фестиваля приехали известные актеры Лидия Федосеева-Шукшина, Татьяна Доронина, Александр Домогаров, Леонид Ярмольник и др.

Картиной-открытием фестиваля в этом году стал фильм «Царь» российского режиссера Павла Лунгина. Показ состоялся в мультиплексе «Беларусь». Лента стала последней работой актера Олега Янковского, который скончался 20 мая нынешнего года.

Кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 14 по 21 ноября. На фестивале организовано три конкурса: полнометражных игровых фильмов, неигрового кино, полнометражных игровых фильмов для детей и юношества. В рамках «Лiстапада-2009» запланировано около 100 различных мероприятий, более половины которых пройдут в регионах Беларуси: внеконкурсные показы, творческие встречи с белорусскими и зарубежными кинематографистами, мастер-классы, выставки и т.д.

В конкурсную программу игрового кино вошло 18 фильмов: «Инсайт» (Беларусь), «Снайпер. Оружие возмездия» (Беларусь), «Приветствую тебя, мой ангел!» (Азербайджан), «Молчание Лорны» (Бельгия — Великобритания — Франция), «Мир огромен, а спасение скрывается за углом» (Болгария — Германия — Словения — Венгрия), «Лучшие вещи» (Великобритания), «Только одно лето» (Германия — Швейцария), «Другой берег» (Грузия — Казахстан), «Музыкальная шкатулка» (Иран), «Петя по дороге в Царствие Небесное» (Россия) и др. Главный приз — «Золото «Лістапада» — традиционно получит победитель зрительского голосования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева