Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Пукст разожжет свой самый большой костер
    На концерте в клубе Tarantino будет сыграно порядка двадцати композиций из репертуара Pukstband, в том числе и из «Последнего альбома»…
  2. Мастацтва і бізнэс: жабрацтва ці партнёрства?
    Беларускі бізнэс і беларускае мастацтва суіснуюць ў розных вымярэннях, не перасякаюцца і не выходзяь на адну арбіту. Яны нават...


Культура

Билет на Be2gether пока можно купить по минимальной цене


Be2getherПриграничный фестиваль искусств Be2gether, в прошлый раз запомнившийся не только яркими концертами, но еще и отвратительными холодными дождями, в этом году может быть теплее и суше: организаторы решили перенести летнее действо в настоящее лето — с первой половины июня на вторую.

25-27 июня у подножия литовского замка Норвилишкес, в 50 метрах от белорусской границы, в четвертый раз вырастут две сцены, крытая танцевальная площадка и выстроится цепочка из приветливых палаток с едой и пивом. 7 апреля в Минске организаторы Be2gether рассказали о новых предложениях самого крупного литовского фестиваля, который традиционно собирает музыкантов из разных стран и публику, среди которой часто встречаются и белорусы.

Этим летом хэдлайнерами феста станет британская рок-группа Skunk Anansie и австралийский электро-поп дуэт Empire of the Sun. Также на полевых сценах на фоне живописнейших пейзажей выступит датское инди-рок трио WhoMadeWho, украинская ска-фолк группа «Гайдамаки», британский хип-хопер Roots Manuva, приятель таких ансамблей, как Gorillaz, U.N.K.L.E., Nightmares On Wax; электро-поп команда Casiokids из Норвегии, австрийские битбоксеры Bauchklang, российский ска-панк проект «Рубль» во главе с Сергеем Шнуровым.

Хэдлайнером с белорусской стороны станет рок-идол Лявон Вольский, который под открытым небом исполнит композиции со своего нового альбом «Белая яблыня грому» на стихи классиков поэзии, а также отдельные хиты из прежних проектов («Крамбамбуля», «Я нарадзіўся тут»). Отвечая на вопрос о том, не является ли избранная им программа слишком камерной для масштабов оупен-эйра, Вольский хитро прищурился: «А вы были на ее презентации в Купаловском театре? Нет? Ну вот, значит, вы просто еще не знаете, что это такое!».

Также от Беларуси на Be2gether выступит молодая и амбициозная группа Open Space.

Лявон Вольский то ли в шутку, то ли всерьез предложил белорусским организаторам готовиться к Be2gether так же серьезно, как к «Евровидению»: проводить местный отбор и нагнетать интригу.



«Мы не приглашаем к нам, так сказать, группы вчерашнего дня! — пояснил главный организатор фестиваля Гедрюс Климкявичус. — Все представленные группы отобраны профессионалами, они модные, к ним приковано внимание меломанов». Он также отдельно отметил, что музыканты выбираются по субъективным критериям, а поп-звезд выступать на сценах призамкового фестиваля не приглашают принципиально. Организатор сообщил, что некоторые группы будут приглашены позже, их появление может стать сюрпризом для фестивальщиков.

Климкявичус говорит, что в этом году на фестивале будут присутствовать менеджеры из разных стран, поэтому у молодых групп есть возможность завязать перспективное сотрудничество и выйти на новый уровень.

Помнится, в прошлом году после трехдневного мероприятия устроитель Be2gether о будущем говорил с опаской: билетов, мол, было продано недостаточно, чтобы фестиваль окупался, да и кризисный год экономической уверенности не добавил. Сейчас в Минске о финансах никто не говорил: ведь праздник впереди, а подсчитывать прибыль и затраты — заботы послепраздничные.

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, пошутив о том, что делает для культуры «сяброў беларусаў» кое-что еще помимо оформления виз, вернулся к серьезному и напомнил, что 5 апреля вступил в силу Визовый кодекс Евросоюза, несколько изменивший правила получения шенгенской визы. Тем не менее, визы для граждан Беларуси при предъявлении билета на фестиваль будут бесплатными, условия их получения будут облегченными — фестивальщики не обязаны предъявлять дорожные чеки, в посольство нужно приходить с паспортом, фотографиями, ксерокопиями приобретенных билетов на фестиваль и страховкой на время пребывания в Литве. Однако, как пояснил глава концертного агентства «Линия звука» и многолетний организатор уютного белорусского феста «Вольнае паветра» Владимир Шаблинский, введена обязательная электронная регистрация зрителей фестиваля.

«Нужно будет заполнить регистрационную форму и отправить на сайт организаторов, откуда по электронной почте поступит подтверждение в регистрации. Через два дня после этого человек может обратиться в посольство для получения визы».

Список необходимых для получения документов в скором времени можно будет уточнить на сайте посольства, сайте фестиваля и сайте «Линии звука».

Сейчас билеты уже поступили в продажу, и приобрести их можно по минимальной цене — 250 тысяч белорусских рублей, позже билеты буду дорожать, ближе к фестивалю их цена возрастет до 350 тысяч.

Как и в прежние годы, организаторы пообещали множество развлекательных, познавательных, социальных и спортивных мероприятий, впрочем, это ведь давняя традиция фестивальных городков. Остается надеяться, что погода не помешает провести все задуманное, а визовые нововведения не отразятся на количестве посетителей из Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...