Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Родныя песні Алега Молчана разбураюць стэрэатыпы
    30 сакавіка ў Вялікай зале Белдзяржфілармоніі адбылася прэм'ера праграмы “Малітва” кампазітара Алега Молчана на вершы Янкі Купалы.
  2. Ніл Гілевіч: я марыў жыць вольным мастаком
    Ён заўсёды верны сабе — нават размаўляючы прозай, застаецца паэтам. Менавіта гэты радок завершыў ўступнаю частку да таго інтерв’ю.


Культура

Андрей Курейчик: драматургия — моя страсть, семья — мое счастье!

 

Драматург Андрей Курейчик оказался на удивление покладистой моделью: пару слов про неожиданный образ да нежелание заправлять рубашку в брюки — это все замечания, которые довелось услышать от него во время фотосессии к проекту «Народный».

Андрей Курейчик. Драматург, театральный критик, киносценарист. Закончил с отличием юрфак БГУ, работал юристом в международной юридической фирме «Власова и Партнёры». Режиссерскую стажировку проходил во МХАТе имени Чехова под руководством народного артиста СССР Олега Табакова. Работал главным редактором на ОНТ. Один из создателей общественно-политического ток-шоу «Выбор», курировал нескольких медиа-проектов на том же канале. Сыграл роли в фильмах «Дунечка» и «Партизанская мистерия» (2003), написал сценарии для множества фильмов («Любовь-морковь», «Юленька» и др.). Основал Международный фестиваль современного театра «Открытый формат». Его пьесы неоднократно становились победителями на белорусских и международных конкурсах и фестивалях.


Заранее было решено, что компанию в кадре Андрею составят… козы. Приехав в музейный комплекс «Дудутки», драматург с сомнением глянул на расположившегося недалеко от дороги в загоне козла, одаренного природой мощными рогами. Однако его успокоили: на съемках компанию составят менее грозные животные…

Пока Курейчика гримировали, козлята резвились в травке, а наш герой рассуждал: мол, вовсе не удивительно, что мальчик и девочка бодаются: «Ведь женщины еще ого-го как могут наподдать!.. Может, потому что им тяжелее приходится…».

Козлята, весело проводившие время перед съемкой, в кадре стушевались и долго отказывались позировать.

И только чуть позже, когда выглянуло солнышко, герой был накормлен драниками, а козлята — хлебушком, дело пошло. Курейчик вместе с рогатыми помощниками охотно позировал и у мельницы, и на травке, и на стоге сена. С последнего он после недолгих уговоров даже согласился спрыгнуть, приговаривая: «Заставляют старого больного человека скакать».

«Народный» — авторский проект фотохудожника Тани Вельт специально для интернет-газеты Naviny.by. Перед читателями предстанут известные деятели культуры, искусства, спорта и других сфер в образах, придуманных Таней, и в белорусских пейзажах. Фотогалереи сопровождаются зарисовками-интервью о наших героях и о том, как проходили съемки, а также видеороликами со съемочной площадки. Каждый понедельник на Naviny.by — новый герой, новая галерея!

— Андрей, Вы же работаете в основном в Москве. Нет планов переехать туда и жить?

Я драматург, работаю дома перед ноутбуком. И вот именно в этот момент — а не когда это предстает на сцене — я испытываю огромное удовольствие: придумывая людей, сталкивая их, создавая характеры, образы, конфликты, другой мир. А то, что за это еще и деньги иногда платят — вообще чудо какое-то!

— У меня было много возможностей переехать в другую страну. Да и причин: ведь зарабатываю я в России, а в Беларуси не могу найти себе работу. Но уезжать отсюда я не собираюсь. Для меня важен круг людей, с которыми здесь общаюсь, я питаюсь от них энергетически. Москва меня выжимает и выматывает, в Америке мне скучно, а в Европе мне не нравятся слишком чопорные и черствые отношения между людьми. Здесь же, в Беларуси, мне все нравится. Разве что - кроме бедности и современной архитектуры. Просто терпеть не могу эти новостройки, где тысячи людей пытаются ужиться на каком-то пятачке, как будто земли у нас нет!

— Вы успешно работали юристом. Почему решили обменять эту профессию на неспокойную творческую жизнь?

— Юриспруденция оказалась для меня очень скучной. Заниматься всей этой бумажной волокитой мне было крайне неинтересно. В человеке всегда живет некая страсть, истинное предназначение. Вот у меня это - драматургия и театр. И пока она не погаснет, организм просто не дает ничем другим заниматься, все валится из рук. Допускаю, что это может в какой-нибудь момент закончиться. Все может надоесть в этой жизни. Но у меня пока еще горит этот огонек.

Фотогалерея Андрея Курейчика

Бывают девушки — очень красивые, но такие несчастные. Потому что они то ли жениха не нашли, то ли профессию не выбрали. Вот Беларусь мне напоминает такую девицу, которая всего достойна, но которая в какой-то момент своей жизни сделала неправильный выбор, что-то не так пошло. И теперь она с этим мучается и не может выбраться из скучного и не очень счастливого существования.

— В детстве Вы хотели стать волшебником. Доводилось ли выдуманным Вами персонажам оживать?

— Бывает так, что неожиданно угадываешь, прописываешь в своей пьесе какого-то человека. А потом встречаешь его в жизни. И думаешь: «Вот оно! Угадал!». Но, мне кажется, волшебство не в этом. Магия проистекает из того, как твое творчество воспринимает зритель. Если он верит этому, - значит, да, у тебя все правильно получилось, значит, можно и нужно продолжать.

— Вы как-то признались, что для Вас счастье — это когда просто нет проблем. Неужели для творческого человека все так просто?

— Именно. Потому что оно так редко бывает! Потому что тебя постоянно окружает миллиард проблем, которые отвлекают от главной задачи — творчества. И когда выдается секунда, когда у тебя в голове нет никаких проблем, — ты летишь; вот оно, счастье.

— Значит, творчество для Вас — на первом месте. А как же семья?

— Пожалуй, раньше именно так и было. Мы проще относились к жизни, больше времени тратили на работу. А вот когда родился ребенок, стало понятно, что все же ничего важнее его нет. С семейным счастьем не сравнится ни один успех пьесы.

 

Видеорепортаж «Андрей Курейчик. Современный Дон Кихот»

Партнер проекта — РУП "Белтелеком"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева