Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Два метра для белорусских независимых издательств

 

Более 600 экспонентов из 23 стран Европы, Азии и Америки участвуют в XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая 9 февраля открылась в Национальном выставочном центре «Белэкспо», передает БелаПАН.

Среди обширной экспозиции всего два метра площади занимает объединенный стенд независимых белорусских издательств.



«Программа стенда — довольно спонтанная, — рассказала поэтесса, переводчик и редактор Мария Мартысевич. — Я собрала восемь издателей и редакторов журналов, которые с радостью согласились объединиться на общем небольшом стенде. Мы решили, что на стенде будут две главные вещи — во первых, как можно больше разнообразной интересной информации, книг, которые можно увидеть, пощупать и купить. И во-вторых — живые авторы, которые могут прийти и пообщаться с читателями. Белорусская независимая книга — очень интересна, и несправедливо, что пока что она в подвалах, на складах, а не рядом с покупателем. На этой небольшой площади, мне кажется, собрались классные авторы, звезды нашей литературы».



Широко представлена на выставке-ярмарке российская национальная экспозиция, которая включает свыше тысячи книг более 60 российских издательств. Как рассказал начальник отдела по выставкам Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Александр Воропаев, тематически экспозиция тесно связана с юбилеем Победы, отмечавшимся в прошлом году. Здесь масштабно представлены историческая литература, книги современных писателей, русская и зарубежная классика. По его словам, в рамках форума намечены ряд встреч писателей с читателями, а также профессионалов книгоиздания. Планируется провести презентацию российского книжного рынка, проанализировать, как отразился на нем мировой кризис.



«Талантливый русский писатель Валерий Поволяев привез в Минск фильм «Тихая застава», который только что вышел на экраны, — сообщил начальник пресс-центра экспозиции России Геннадий Кузьминов. — В рамках выставки пройдут его премьерный показ и презентация книги, по которой снята лента. Приедет в Минск и группа молодых авторов новой волны. Одна из самых ярких среди них — Ольга Лукас, которая презентует несколько своих книг. Еще один акцент мы сделаем на профессиональных средствах массовой информации, которые являются лоцманами в том океане книг, которые издаются сегодня».



Как отметил на открытии министр информации Олег Пролесковский, минская книжная выставка занимает достойное место в мире. Он поздравил Германию — родину первопечатника и просветителя Иоганна Гуттенберга — с тем, что ФРГ является почетным гостем ярмарки.



По словам первого заместителя руководителя администрации президента Александра Радькова, дух интеллигентности, присутствующий на выставке, располагает к общению, форум будет способствовать развитию Беларуси и отечественной культуры, а также формированию личности граждан страны.



Посол Германии в Беларуси Кристоф Вайль отметил, что познание общего культурного наследия Европы и взаимообогащение на основе культурных богатств для европейских стран является испытанным инструментом. С его помощью «мы можем удостовериться в своей общности и прояснить свой общий взгляд вперед», отметил посол.

Выставка-ярмарка будет работать по 13 февраля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева