Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Для соблюдения Беларусью нормативов ЮНЕСКО необходимо приобретать в пять раз больше новых изданий

 

Для соблюдения Беларусью нормативов ЮНЕСКО по обновляемости библиотечных фондов необходимо увеличить приобретение новых изданий в пять раз, заявил директор Национальной библиотеки Роман Мотульский на заседании круглого стола 10 февраля в рамках XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает БелаПАН.

По словам Мотульского, это значит, что примерно в пять раз необходимо увеличить и финансирование библиотек. За последние пять лет финансирование комплектования Национальной библиотеки увеличилось в 1,3 раза, а стоимость книг — в два раза.

«Современный читатель — это человек в основном прагматичный», — отметил Мотульский. Его отношение к фондам библиотеки «в первую очередь вызвано потребностью, связанной с учебой, научной деятельностью, производством и досугом». Конкурентов у книги и библиотеки более чем достаточно: интернет, телевизор, винно-водочный магазин. В связи с этим библиотека «не может быть складом книг, которые, по мнению авторов, издателей, очень нужные, грамотные, высокохудожественные, правильные, но не в должной мере оценены читателями».

Законодательство требует обязательной закупки библиотеками книг из числа социально значимой литературы, которая издается при поддержке государства. «Выполнение обязательства об обязательном экземпляре — это гарант сохранения книжной и духовной памяти нашего народа», — считает директор Национальной библиотеки. Вместе с тем, если публичные библиотеки должны выкупать данные издания, то они должны быть главными при формировании этого списка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева