В Минске открылась книжная выставка «Летописец истории Польши»

 

В Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 5 мая открылась книжная выставка «Летописец истории Польши», посвященная 165-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии Генрика Сенкевича.

Генрик СенкевичКак сообщил БелаПАН заведующий отделом редких книг и рукописей библиотеки Александр Стефанович, в экспозицию вошли 105 единиц хранения из фондов музея: издания 1887—2009 годов –– произведения писателя на польском языке и в переводах на русский и белорусский языки, а также многочисленные публикации о его жизни и творчестве. Центральное место в экспозиции занимают прижизненные издания произведений Сенкевича: почти полностью представлено 80-томное собрание сочинений, изданное в качестве дополнения к газете Tygodnik ilustrowany, а также некоторые экземпляры из других собраний сочинений писателя.

Среди демонстрируемых –– все самые значительные произведения Сенкевича на языке оригинала и в переводах на русский и белорусский языки — исторические романы «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский», Quo vadis, социально-бытовые романы «Без догмата» и «Семья Полонецких». Среди белорусскоязычных переводов — романы «Крыжакі» и Quo vadis.

На многих экспонируемых изданиях сохранились книжные знаки бывших владельцев: штампы библиотеки Несвижской ординации Радзивиллов, Русской книжной торговли А.Г.Сыркина, Благотворительного общества помощи бедным римско-католического вероисповедания в Москве, городских библиотек Кобрина и Бреста над Бугом.

Литература о жизни и творчестве писателя представлена в основном публикациями на польском языке XIX—XXI веков.

Как сообщила БелаПАН библиотекарь Польского института в Минске Ирина Кулик, на выставке также демонстрируются 14 изданий из фондов библиотеки и видеофильмы, посвященные жизни и творчеству писателя.


  • Интересны сообщения в интернет сообществе об этом человеке: … Генрик Адам Александр Пий Сенкевич (польск. Henryk Sienkiewicz, полное имя Henryk Adam Aleksander Pius Sienkiewicz; 5 мая 1846, Воля-Окшейска на Подляшье — 15 ноября 1916, Веве, Швейцария) — польский писатель, лауреат Нобелевской премии 1905 года. Биография Происходит из обедневшей шляхты. Отец писателя происходил из татар, поселившихся на территории Великого княжества Литовского во время правления Витовта. Только в XVIII веке они перешли из ислама в католичество. Мать была из белорусской шляхетской семьи. Окончил гимназию в Варшаве и в 1866—1870 учился на медицинском и историко-филологическом факультетах в Главной школе (с 1869 Варшавский университет). http://www.media-office.ru/showevent.php?event=32934 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%ED%EA%E5%E2%E8%F7_%C3. … СЕНКЕВИЧ (Sienkiewicz), Генрик 7 мая 1846 г. – 15 ноября 1916 г. Польский романист Генрик Адам Александр Пий Сенкевич родился в польском городке Окжейска, ныне находящемся на территории Литвы, в литовско-польской семье, получившей дворянство в 1775 г. Его отец, Йозеф Сенкевич, участвовавший в польском восстании 1831 г. http://noblit.ru/content/category/4/29/33/ … … Генрик Адам Александр Пий Сенкевич родился 5 мая 1846 года в имении Воля Окшейска на Подлясье, недалеко от Лукова. Семья Сенкевичей принадлежала к древнему, но обедневшему патриархальному литовскому шляхетскому роду, связанному кровными узами с польскими магнатами. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/mussk/01.php … Польский романист Генрик Адам Александр Пий Сенкевич родился в польском городке Окжейска, ныне находящемся на территории Литвы, в литовско-польской семье, получившей дворянство в 1775 г. http://n-t.ru/nl/lt/sienkiewicz.htm … Генрик Адам Александр Пий Сенкевич родился 7 мая 1846 года в польском городке Воля Окжейска в литовско-польской семье, получившей дворянство в 1774 году. http://noblit.org.ru/page.php?id=6
  • [quote="нет"]Интересны сообщения в интернет сообществе об этом человеке:[/quote]Но еще интереснее то, что в Минске проводится памятный знак польско пишущему писателю. Не потому ли что его Россия признает как мирового писателя. Ну как же русско кланяющиеся историки и культурики не будут подражать босам "русики". А белорусское шляхетство не входит в клан "русики"?