Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эпоха барокко на площади Свободы
    Стильная карета, Риголетто и влюбленные — так началось путешествие во времени на третьем концерте проекта «Классика у ратуши с velcom».
  2. Паваротти победил Синатру!
    Так решили минчане на субботнем вечере «Классики у Ратуши с velcom»


Культура

Национальный архив издал книгу «Трагедия белорусских деревень»

 

В канун 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны Национальный архив издал книгу «Трагедия белорусских деревень».

ХатыньКак сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Министерства юстиции, цель издания — «не только еще раз напомнить общественности о трагедии белорусского народа, пережитой в военные годы, но и воспрепятствовать попыткам, имеющим место в последнее время, интерпретаций событий Великой Отечественной войны».

В сборник включено 212 документов, большая часть из которых публикуется впервые. Это — докладные записки, справки, сведения, спецсообщения ЦК КП(б)Б, НКВД БССР, местных партийных и государственных органов, партизанских формирований, приказы, дневниковые записи, отчеты и сообщения различных частей и организаций вермахта, СС, полиции и гражданской оккупационной администрации.

Составителями сохранены особенности языка и стиля авторов документов, что «погружает читателя в атмосферу трагического времени войны, создает ощущение сопричастности и присутствия». Издание предназначено и будет интересно не только историкам, архивистам, работникам музеев, но и широкому кругу читателей, отмечают в Минюсте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева