Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

Белорусские звезды снялись в сериале «Выше неба»


Съемочная площадка первого белорусского молодежного сериала «Выше неба» пережила нашествие звезд белорусской музыки и шоу-бизнеса.

Певец Дмитрий Колдун, рок-музыкант Владимир Пугач, писательница и ведущая Тамара Лисицкая, рэппер Александр Помидоров, эпатажная телеведущая Анна Бонд, телеведущий и гендиректор БелМузТв Владимир Богдан, радио-диджей Глеб Морозов, шоумен и актер Евгений Булка и другие съехались для того, чтобы снять ту самую сцену, с которой начнется весь фильм.

Натурной площадкой была выбрана улица Немига. Приглашенных знаменитостей и главных героев проекта встречала толпа студентов и молодых людей — массовка сериала. Ведь первой сценой фильма будет концерт молодой рок-н-рольной группы «Перфект», в которой играет и главный герой проекта Никита.



Белорусские звезды с удовольствием откликнулись на предложение сняться в проекте «Выше неба», который осуществляется Программой развития ООН в Беларуси на грант Глобального фонда по борьбе со СПИДом, тублекулезом и малярией. Как сообщила куратор проекта от ПРООН Мария Малиновская, для многих были важны именно социальное значение и профилактическая направленность проекта для молодого поколения белорусов через показ реальных проблем молодежи в их реальной жизни.

Задача перед ВИПами была поставлена следующая: подойти к модному ведущему БелМузТВ Илье Кононову и ответить на его острые вопросы относительно молодежной белорусской музыки. По задумке креативного продюсера Андрея Курейчика, это и будут начальные титры первого молодежного сериала.

Звезды творчески и с энтузиазмом принялись выполнять задание под объективами кинокамер. Оказалось, что мнения на счет актуальной белорусской музыки расходятся почти полярно.

Например, лидер группы «Артефакт» Даниил Смирнов философски заявил: «Мне кажется, наши музыканты сами не переживают по поводу того, чтобы их музыка дошла до слушателей, им кажется, что творчество может существовать само по себе, а оно на самом деле растворяется во вселенной, если его не подпитывать любовью фанатов».



На вопрос о современном белорусском музыкальном ландшафте рэппер и шоумен Александр Помидоров, который не так давно вернулся домой после длительного пребывания в Варшаве, ответил жестко: «Я, честно говоря, сильно утомился, одни и те же лица, одна колода тасуется непрерывно, она уже такая замусоленная, я просто устал: хочется свежих лиц, и они есть».



Гораздо оптимистичнее смотрят на проблему писательница, кинодраматург и ведущая Тамара Лисицкая и радио-ведущий Глеб Морозов: «Мы действительно слушаем белорусских артистов, потому что в принципе у нас много проектов, где мы пытаемся как-то «сдвинуть» белорусскую музыку. Какое-то время назад мы были уверены, что ее нет, что есть только эстрада, и те 10-15 имен — мы их, в принципе, знаем — классные ребята. Но это совсем другое, это шоу-бизнес. И вдруг мы с удивлением обнаружили такое количество андеграундных малораскрученных рокерских, экспериментальных, джазовых групп, которые сами себе существуют в своем пространстве — мы с таким удовольствием записываем их для себя».



Эпатажная телеведущая и светская львица Анна Бонд пришла на съемки в гипсе с двумя сломанными пальцами. Видимо, это повлияло на её состояние. Диалог получился необычным, поэтому хотелось бы привести его полностью:

«Ведущий: Что вы можете сказать про наши молодежные группы?

Анна Бонд: Ааа, есть такие?

Ведущий: Есть.

Анна Бонд: А диджей Морс — это молодежная группа, надеюсь?

Ведущий: Ну, это диджей скорее, а группа? Группа — это там, где два и более человек.

Анна Бонд: Ааа, пусть будет, кто же будет… Вот здесь тупик, я бы сказала».


Все точки над «и» поставили, вероятно, лидеры современной популярной белорусской музыки певец и телеведущий Георгий Колдун и лидер группы «J-Морс» Владимир Пугач.

«Кроме легендарных «Песняров», Ярмоленко и Тихановича с Поплавской существует еще масса групп, молодых, талантливых, но пока не достигших этого уровня популярности, надо просто понимать самое главное во всей это ситуации — есть очень много конфет, которым просто надо сделать хорошую обертку», — убежден Георгий Колдун.



Владимир Пугач был еще более категоричен: «У меня простое деление: есть хорошая музыка, есть плохая. А национальная идентичность — не главные критерий в оценке музыки, на мой взгляд. Но, тем не менее, я считаю, что в Беларуси много красивых молодых групп, которые играют красивую молодую музыку».



Самые яркие кадры этих интервью и войдут в первые титры проекта «Выше неба».

Напоминаем, что фильм обещает быть очень музыкальными, тем более что главными героями первого белорусского молодежного сериала являются белорусские рок-музыканты и студенты, которые сталкиваются с разными жизненными проблемами, от личностных, до социальных — проблемами ВИЧ, наркомании, ассоциального поведения, отношений с родителями и сверстниками.

Фильм «Выше неба» собирается представить самый широкий диапазон белорусской актуальной молодежной музыки. Для этого офис ПРООН в Беларуси объявил широкий музыкальный кастинг, принять участие в котором приглашаются музыканты и группы со всей Беларуси. Условия можно прочитать на сайте офиса ООН в Беларуси. 

Музыкальный кастинг заканчивается 20 ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.98 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие звезды? Ааа, есть такие?Звезды-это те на концертах которых аншлаги.Сколько людей они собирают.Как то по телевизору показывали молодых исполнителей а в конце выступали наши"звезды".Все работали под плюс.Запретите выступления с использованием плюсовых фонограмм и все звезды рухнут на грешную Землю.
  • почему сразу - мусор? Курейчик в Голливуде даже поработал... а по музыкантам - я согласна с Пугачем. И потом - заказчики независимы от руководства Беларусьфильма
  • Отечественный мусор, без сомнения, будет лучше!
  • удачи! мне кажется, что будет интересный сериал.Во всяком случае лучше того российского мусора, что заполонил экраны
  • Как жалок этот белорусский колхоз! Единственное, что он может вызывать - это смех.