Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Французский кинорежиссер Клод Миллер скончался на 71-м году жизни


Известный французский режиссер Клод Миллер скончался 4 апреля на 71-м году жизни.

Клод Миллер

Клод Миллер родился в Париже 20 февраля 1942 года. После окончания киношколы работал ассистентом у таких известных режиссеров, как Робер Брессон и Жан-Люк Годар. Однако своим главным учителем он считал Франсуа Трюффо, после смерти которого в 1984 году взялся доделывать его неоконченный фильм «Маленькая воровка».

Миллер дебютировал в большом кино в 1976 году с картиной «Лучший способ маршировки». За этот фильм о приключениях мужчин-воспитателей в летнем лагере режиссер был номинирован на две премии «Сезар» — за режиссуру и сценарий.

Вторую номинацию на «Сезар» Миллеру принес фильм «Скажите ей, что я ее люблю», в котором главную роль сыграл Жерар Депардье.

«Сезар» за лучший сценарий также достался режиссеру в 1981 году за картину «Под предварительным следствием» с участием Лино Вентура и Роми Шнайдер.

Миллер снял такие заметные фильмы, как «Смертельная поездка» с Изабель Аджани и Мишелем Серро, «Дерзкая девчонка» с шестнадцатилетней Шарлотт Генсбур, а также «Аккомпаниаторша», где знаменитая российская актриса Елена Сафонова сыграла в дуэте с Ришаром Боринже.

В 1998 году режиссер получил одну из самых значительных наград в своей карьере — его фильм «Снежные каникулы» получили Приз жюри Каннского кинофестиваля.

В общей сложности Миллер снял более 30 картин. Планировалось, что его последний фильм — «Тереза Д.» — выйдет на экраны в ноябре текущего года, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева