Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…
  2. «Евровидение-2015». Монс Зелмерлёв — герой Швеции
    28-летний Монс — просто идеал мужчины: красавчик, талант и, теперь уже без всяких сомнений, звезда...


Культура

В этом году «Тэатральны куфар» должен стать «самым душевным фестивалем»

 

Со 2 по 6 июля в Минске пройдет 9-й Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар», на котором будет представлено 13 спектаклей из 11 стран. В фестивале примут участие коллективы из Беларуси, Китая, Грузии, США, Уругвая, Украины, Болгарии, Франции, Литвы, Филиппин и России, сообщила 27 июня директор фестиваля Екатерина Солодуха.

Фестиваль откроется спектаклем «Семья» театра Центральной академии драмы Пекина, который будет показан 2 июля 19.00 в Доме культуры профсоюзов. Закроет фестиваль спектакль «Иллюзион» театра «Мост» Московского государственного университета, который будет показан 6 июля в 21.00 в лицее БГУ, пишет БелаПАН. Как подчеркнула Солодуха, 13 участников фестиваля были отобраны примерно из 70 заявок от студенческих театров.

Солодуха отметила, что концепция фестиваля в этом году определена как «самый душевный фестиваль». «Это то мероприятие, где актер-студент и зритель-студент могут общаться по душам, не всегда вербально понимая друг друга, но понимая национально», — сказала она. Традиционно все спектакли идут на своих национальных языках, тем самым продвигается идея уникальности каждой нации и каждого языка. Однако в этом году многие спектакли будут идти на английском языке или с субтитрами.

Как сообщила директор фестиваля, Беларусь представит три спектакля: 2 июля в 21.00 в лицее БГУ будет показана постановка «Весь этот джаз» театра-студии «На филфаке» БГУ. 3 июля в 12.00 в лицее БГУ будет показан спектакль «Без назвы» экспериментальной лаборатории «Театральны квадрат» БГУ. 4 июля в 19.00 в Доме культуры профсоюзов будет показан спектакль «Колы» театра «На балконе» БГУ. Последние два спектакля — на белорусском языке.

Белорусский спектакль «Без назвы» и грузинский спектакль «Планета пепла» пройдут в рамках проекта «По ком звонит колокол…», приуроченного ко Дню Независимости Беларуси. Оба спектакля — документальные, они посвящены теме концлагерей и гетто.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева