С 22 по 28 сентября в Минске пройдет фестиваль «Тэатральны куфар»

 

С 22 по 28 сентября в Минске пройдет X Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар. БДУ-2013», сообщила директор фестиваля Екатерина Солодуха на пресс-конференции 17 сентября, передает БелаПАН.

В юбилейном фестивале примут участие студенческие театры и театральные деятели из 18 стран: Бангладеш, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Словении, Турции, Франции и Эстонии.

По словам директора фестиваля, на сценических площадках будут представлены 28 спектаклей, в том числе несколько премьер: «Открытие фестиваля 23 сентября будет состоять из двух частей. В 17 часов начнется автобусная экскурсия с представителями театров, мы хотим показать им город. Поездка будет костюмированной, так что мы сразу окунемся в красочную атмосферу фестиваля. А в 18 часов состоится сама церемония открытия фестиваля на площадке возле Лицея БГУ».

Первый проректор БГУ Михаил Журавков отметил, что «спектакли, которые участвуют в конкурсной программе фестиваля, не уступают постановкам профессиональных театров».

Говоря об общей тематике юбилейного фестиваля «Тэатральны куфар. БДУ-2013», арт-директор фестиваля, режиссер театра «На балконе» БГУ Сергей Турбан отметил, что в центре спектаклей, которые увидят минчане в этом году, — «судьба молодого человека или пары». «Люди ищут ответы на вопросы о своем месте в жизни, пытаются понять, кто они такие и куда им двигаться, чтобы сделать мир вокруг себя, а также свою жизнь лучше и интереснее. В каждом спектакле поднимается тема личности», — отметил Турбан.
По традиции организаторы фестиваля представят проекты Куфар.by и Koufar-to-Stage. Куфар.by — это постановочные работы только белорусских студенческих театров. В рамках проекта Koufar-to-Stage зрители увидят совместные спектакли разных творческих коллективов. В нынешнем сезоне состоится премьера спектакля «Ана и ананас» по пьесе белорусского драматурга Николая Рудковского. Спектакль представит Государственный драматический театр им. В. Гуния (Поти, Грузия).