Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Слуцкий краеведческий музей собирает деньги на покупку слуцких поясов

 

Слуцкий краеведческий музей объявил благотворительную акцию по сбору средств для выкупа у частного коллекционера из Беларуси двух слуцких поясов, сообщила БЕЛТА директор Слуцкого краеведческого музея Наталья Серик.

«Сегодня в Слуцке нет ни одного оригинального образца знаменитого пояса. В фондах краеведческого музея хранятся лишь несколько небольших фрагментов. А для нашего города, который пояса прославили на весь мир, их приобретение очень важно», — сказала Наталья Серик.

Для покупки двух реликвий музею необходимо собрать примерно $180 тыс. По словам директора, акция стартовала меньше месяца назад, и на нее уже откликнулись некоторые белорусские предприятия и компании.

Слуцкий краеведческий музей занимает третье место среди районных музеев Минской области по объему коллекции. Его основной фонд насчитывает около 30 тыс. экспонатов. Здесь можно увидеть старинные орудия труда, керамику, такие уникальные вещи как костяные и деревянные шахматные фигурки XII-XIII веков, каменные и янтарные крестики XII века, кафель XVII века с изображением герба Слуцка, изделия уречского стекла, гобелены, материалы и личные вещи известных земляков. Но, как призналась Наталья Серик, чаще всего туристы приходят сюда посмотреть именно на слуцкие пояса, и очень удивляются, когда узнают, что в Слуцком музее таковых нет.

По последним данным, в Беларуси находятся всего 11 знаменитых поясов, пять из которых оригинальные, остальные изготовлены по типу слуцких в тот же период времени, но на территории других государств. Уникальные произведения прикладного искусства второй половины XVIII века в своих коллекциях имеют пять белорусских музеев: Гродненский государственный историко-археологический музей, Минский областной краеведческий музей, Национальный исторический музей, Литературный музей Максима Богдановича и Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси. А вот сколько поясов находятся в частных коллекциях, неизвестно.

В культуре Великого княжества Литовского пояс был неотъемлемой частью мужского костюма эпохи сарматизма. Первая мануфактура по производству поясов восточного образца, основанная князьями Радзивиллами, возникла в Несвиже в 1740-х годах. Затем она переместилась в Слуцк, где традиция производства золотных тканей существовала с XVI—XVII веков. Первые пояса в Слуцке были выполнены в 1743 году. Менее чем за сто лет своего существования Слуцкая мануфактура произвела около пяти тысяч поясов, каждый из которых неповторим. Потеряв свое значение как часть шляхетского костюма, пояса в конце ХIХ века стали художественной ценностью и желанной добычей музеев и частных коллекционеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень надеюсь, что они их не соберут - деньги пропадут в любом случае, а так пропадут еще и пояса

Интересные Факты

Загрузка ...