Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Скончался режиссер, сценарист и актер Александр Колбышев


Александр КолбышевНа 52-м году жизни скончался режиссер, сценарист, актер Александр Колбышев, сообщает БЕЛТА.

Александр Колбышев родился в 1960 году в городе Горловка Донецкой области (Украина). Получил два образования — актерское в Киевском театральном институте имени И.Карпенко-Карого в 1987 году и режиссерское — мастерская Виктора Турова в Белорусской академии искусств в 1998 году.

В его биографии участие в боевых действиях в Афганистане — в девятнадцатилетнем возрасте Александр Колбышев проходил там срочную службу в ВДВ, и служение музе искусства — в 1987-1990 годах он работал актером в Брестском драмтеатре. Также актер снялся в фильмах «Отряд специального назначения», «Битва пяти воинств», «Оккупация. Мистерии», «Масакра».

В 2009 году состоялась премьера фильма «Волки» по мотивам известной одноименной повести «Волки» писателя Александра Чекменева, в котором Александр Колбышев выступил в качестве режиссера.

Картина была отмечена наградами национальных, российских и украинских кинофестивалей. До нее режиссер поставил три короткометражки: «Черный ящик», «Яма», «Охота жить». В России Александр Колбышев участвовал в создании телесериалов «Опера. Хроники убойного отдела», «Тени прошлого», «Падающая звезда», «Птица счастья».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева