Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске покажут all that jazz
    В белорусскую столицу съедутся джазмены из США, Бразилии, Израиля, Англии, Германии, Польши, Италии и России...
  2. РАБОЧИЙ СТОЛ. Инна Радаева. Живопись «белорусских стариков» и Jack Daniels
    Продюсер Инна Радаева с мужем Александром коллекционируют живописные полотна белорусских художников «старой закалки»...

Культура

КУЛЬТПОИСК. Александр Крупина: я работаю с музыкантами, нацеленными на результат!

 

Мы смотрим и оцениваем клипы любимых музыкальных коллективов и исполнителей, высказываем свое мнение об увиденном на форумах и в блогах, но часто не знаем, кто находится по другую сторону камеры. Александр Крупина учится на журналиста и вот уже шестой год снимает клипы для белорусских рэп-музыкантов. Популярный белорусскоязычный рэпер Vinsent, поп-панк группа AMAROKA, хип-хоп группа PANaNieba — вот далеко не полный список музыкантов, с которыми сотрудничает Александр.


Александр Крупина режиссер клипов, рекламных роликов. Учился в Украине и Беларуси, окончил Борисовский государственный политехнический профессиональный лицей по специальности слесарь механосборочных работ (слесарь-ремонтник 3 разряда). После службы в армии поступил на факультет журналистики Института журналистики БГУ. В качестве режиссера победил на фестивале профессионального мастерства «Выбирай Профессионала» в номинации «Социальная реклама», занял третье место в номинации «Видео Реклама».



Не комом, а в ротацию!

А начиналось все, как это часто и бывает, с любопытства и желания сделать что-то новое. А вот уже хобби стало профессией, частью Сашиной жизни. Интерес к видеосъемке у Саши, можно сказать, в крови: его отец увлекался фотоискусством, мама на заводе собирала легендарные «Зениты», а дядя и тетя работали на заводе «Свема» в Украине, который выпускал кинопленку.

В 2007 году у Саши появилась первая кассетная видеокамера, которая стоила 250 долларов. «Честно говоря, я уже и не вспомню, что мне стукнуло в голову купить ее», — улыбается молодой человек. Тогда же приятели Саши увлеклись рэп-музыкой. А какой рэпер да без клипа? Саша предложил снять клип. Первый блин оказался не комом: видео ротировалось на столичном «8 канале». Через два года после успешного дебюта, который Сашу вдохновил и показал, что он выбрал правильный путь для творческой реализации, он камеру… обменял на мобильник, о чем, кстати, не жалеет.

«После клипа, который мы запустили на «8 канале», я понял, что мне это нравится, да не просто нравится: я готов был сидеть над монтажом видео сутками! Вот тогда-то меня и затянуло в эту трясину с головой…», — делится Саша. Сняв первый любительский клип, начинающий режиссер начал испытывать настоящий неутолимый голод — ему хотелось снимать всё, везде и всегда на любой носитель. Пленка или цифровая «мыльница» в 4-12 мегапикселей — это не имело значения! Главным было — постоянно работать, пробовать, совершенствоваться.

Во время первых опытов и проб будущего успешного режиссера зеркальные фотоаппараты, которые сейчас есть у многих, были настолько дорогими, что молодой человек не смел и подумать, что и у него когда-нибудь появится такая камера. Денег не было, но зато был азарт, Саша по-настоящему горел видео. «Мыльницы» просил у знакомых — на них и снимал… Было время, когда Саша снимал вечеринки в клубах. Думая, какое бы имя себе придумать, он назвал свои видео-отчеты «Видео-журнал 22:41». «Многие спрашивают, что такое «22:41»? Пускай это останется секретом», — загадочно говорит Саша. В своем первом проекте «22:41» молодой человек был и оператором, и монтажером, и режиссером…


«…но гонорар получил. За настойчивость»

А потом была реклама. Одному Сашиному знакомому для конкурса в колледже нужно было сделать рекламный ролик. Конечно, Саша вызвался ему помочь. Снимали рекламу минералки. Когда сюжет был готов, Саша пошел на завод по изготовлению этой воды, чтобы продать им этот рекламный ролик. «И что вы думаете? Не продал! Но гонорар получил — за настойчивость. Вода и зонт с логотипом марки — таким был мой первый гонорар за работу с видео. Ух, и достал же я этих маркетологов тогда!» Ролик, кстати, занял на конкурсе первое место.

Когда Саша купил первый зеркальный фотоаппарат, который снимал видео, он был в состоянии эйфории. Его радость не омрачало даже то, что деньги на покупку пришлось занять у коллеги, с которым работали на заводе. «Поначалу было очень сложно зарабатывать имя. Это сейчас я известен как «Капкан Film», это сейчас ко мне обращаются за съемками, а тогда я только мечтал, чтобы так когда-нибудь было. И вот вымечтал!», — улыбается Саша. С белорусскоязычными исполнителями он познакомился недавно — год-полтора назад. Снял клип для группы AMAROKA на композицию «Пульс», потом сделал рекламный ролик-приглашение на концерт группы PANaNieba.


Александр Крупина приложил руку к проекту Андрея Курейчика «Выше неба»




Работа на результат

Рассказывая о съемках клипов для белорусских музыкантов, режиссер отмечает: «Я работаю с людьми, которые хотят получить результат, а не просто видео. С целеустремленными людьми интересно работать, я уверен и в них, и в результате. А «просто видео» для того, чтобы покрасоваться, можно и на телефон снять. Идейный, целеустремленный человек так не поступит. Сегодня многие молодые исполнители не видят себя как состоявшегося артиста в будущем. Сегодня пою, а завтра перехотел. Своего рода детство…».

Рассказывая о сотрудничестве с белорусскоязычными исполнителями, Саша отмечает, что они иначе думают, «по-белорусски, у них другие, белорусские, понятия». С особой теплотой режиссер говорит о ребятах поп-панк-группы AMAROKA: «Это очень дружный коллектив, музыканты понимают суть своего дела. Я бы сказал так: они будут жить, когда остальные будут умирать. Я думаю и вижу, что этот коллектив непобедим: у них воровали аппаратуру, но они не сдавались, покупая новую. Другие на их месте просто сдаются и уходят со сцены…».

Сейчас режиссер работает над клипами для минского рэпера Ma$$tiFF и англоязычного белоруса WUTIASH…

Работы Александра Крупины

Vinsent — Ni kroku nazad

Документальный фильм «Арт Сядзіба. Ад ідэі да падзеі» 

Bedlamite — «Сверхъестественное»

Анонс концерта группы PANaNieba

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Первое фото в репортаже меня сразу же откинуло на на воспоминание об Олеге Митяеве: "И настоящее время, с лицом перекошенным, Плакать не станет над нами на пристани и причитать"... Журналистка хорошее личико выбрала. Головореза сегоднешняго шоу-биза из похоронного бюро наследия былых мастеров культуры. ... "В прошедшее, в минулое - Туда, где февраль и прозрачен и свеж. Где в сумерках окно моё. От радости светится и от надежд". Впрочем, "надежды юношей питают"... Да не приснятся нам такие личики...

Интересные Факты

Загрузка ...