Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Фестиваль современного искусства «Мамонт» пройдет на новой площадке

 

Тринадцатый фестиваль современного искусства и авангардной моды "Мамонт" пройдет в Минске 15-16 июня. В этом году форум сменил небольшой зал Национальной школы красоты на новую, более просторную, площадку Музыкального театра, где 15 июня пройдут основные фестивальные событияЮ пишет БелаПАН 

Как сообщают организаторы мероприятия, в 2013 году на конкурсе авангардной моды победители будут определяться в семи номинациях вместо традиционных шести. Новая номинация будет называться "Неон", и в ней будет представлена одежда с оптическими эффектами. Также жюри определит победителей в номинациях "Невидаль" (применение инновационных технологий), "Нюанс" (использование фолк-мотивов), "Нарратив" (оригинальная презентация), "Нокаут" (самая провокационная коллекция), "Наворот" (уникальное сочетания цвета и формы) и "Наваждение" (парадоксальная идея, оригинальные материалы).

Кроме того, жюри традиционно оценит артистичность моделей, для которых приготовлен специальный приз.

В конкурсе фейс-арта, который также пройдет в рамках "Мамонта", примут участие 15 визажистов, которые покажут свое мастерство фантазийного макияжа. Фейс-арт — это разновидность боди-арта, который в данном случае рисуется исключительно на лице. Для раскрытия образа автору приходится уделять серьезное внимание прическе, костюму и аксессуарам модели. Созданный конкурсантами образ будет представлен публике в статической и динамической формах, то есть сначала зрители увидят "живые скульптуры", а затем — артистический номер. Для самого талантливого и креативного визажиста приготовлен главный приз — "Золотая кисточка".

В клубе "Миллениум" 15 июня состоится конкурс боди-арта. В этом году художникам придется раскрашивать моделей не в кулуарах, а непосредственно перед публикой. Зрителей также ожидает изысканный театр боди-арта, где живопись и красота человеческого тела соединятся с пластикой и музыкой.

В этом году "Мамонт" завершится шествием под открытым небом и карнавалом, в котором примут участие большинство конкурсных коллекций. Карнавал пройдет 16 июня на пешеходной части улицы Карла Маркса. Кроме того, часть действия будет происходить в сквере им. Дзержинского. Специально к мероприятию перед входом в Национальный исторический музей будет сооружена оригинальная сцена, на которой и пройдет основное действие. Праздник начнется в 16.00 и закончится в 21.00.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева