Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске прошел авторский вечер поэтессы Белинды Наиз

 

Вечером 3 августа в рок-баре «Крылья» Дворца культуры МТЗ состоялся авторский вечер молодой минской поэтессы Белинды Наиз и презентация ее второй книги — «Обещай не всплывать», пишет БелаПАН.

Во время полуторачасового выступления Белинда исполнила стихи как из новой книги, так и из первого сборника «Сонорные», который вышел в 2011 году. Она практикует чтение поэзии под музыку, создавая «аудиостихи».

«Обещай не всплывать» — книга-перевертыш, состоящая из второй части «Нет, когда да». Особый интерес в сборнике вызывает раздел «Бездарно подражая классике», в котором Белинда представила «переделочку известных стихов» Блока, Цветаевой, Пушкина, Тютчева, Есенина.

«В Минске в этот раз маловато людей, — обратилась Белинда к зрителям. — Но я знаю, что в Питере и в Москве ожидается несколько сотен человек. Люди из Беларуси поедут туда специально на мои выступления. Это очень приятно».

В комментарии БелаПАН Белинда Наиз сказала, почему в книге так много нецензурной лексики и «блаблабла». «Это очень личная книга, она говорит определенному человеку, что это все — он. Он и есть «блаблабла». Ее было очень много в моей жизни, она переросла в меня. А нецензурная лексика… Возможно, ее так много потому, что я — подросток. Я когда-нибудь это перерасту и стану хорошим человеком. Но пока можно, пока я могу себе это позволить — почему бы и нет? Я считаю, что Маяковский был прав, когда сказал, что большинство междометий не заменят маты, это эвфемизмы, но это все равно не то ощущение, которое ты получаешь от чего-либо», — считает 20-летняя поэтесса.

Тираж первой книги стихов Белинды Наиз «Сонорные» составил около трех с половиной тысяч экземпляров. Сборник «Обещай не всплывать» вышел тиражом 400 экземпляров, но, по словам автора, осенью будет допечатан еще один тираж, следующий — зимой.

«Я принципиально не отдаю свои книги в продажу. Мы распространяем их через знакомых, через мою группу «ВКонтакте» люди объединяются, потому что книгу можно заказать не менее чем 15 штук за раз, и покупают книгу. Отдавать книгу в продажу я не хочу. Если выдам прозу — тогда может быть. А это творчество очень личное, я не хочу пускать его в широкую продажу», — пояснила Белинда.

Музыкальное сопровождение на гитаре поэтессе обеспечил молодой минский музыкант, лидер группы «Хурма» Никита Найдёнов. Ближайшие выступления Белинды Наиз состоятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева