Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске торжественно открылся XX международного кинофестиваля «Лістапад»

 

XX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" открылся 1 ноября в столичном Дворце республики, сообщает БелаПАН.

Торжественную церемонию открытия вели артист Сергей Катьер, телеведущая Виктория Сенкевич и шоумен Вадим Галыгин. Они познакомили гостей церемонии с составом жюри все программ фестиваля.

Министр культуры Борис Светлов огласил поздравление Александра Лукашенко участникам кинофестиваля.

Народный артист России Николай Бурляев передал привет "Лістападу" от российского Союза кинематографистов и лично от его руководителя Никиты Михалкова. Бурляев отметил, что пять лет не был на фестивале, который "невероятно дорог", поскольку он "закладывал первые кирпичи в его фундамент". Артист также сказал, что неважно, как изменяется фестиваль, "мы не должны потерять самое главное — его душу". "Дай Бог нам, кинематографистам, помогать возвышению человеческой души", — сказал Бурляев.

Народный артист СССР Ростислав Янковский подчеркнул, что кинофестиваль теперь "буквально под патронатом Александра Лукашенко". Эти слова подтвердил председатель НГТРК Геннадий Давыдько, отметив, что в фестивале "появилась сильная рука президента".

Янковский и Давыдько по традиции поставили автографы на тарелке, которая тут же была разбита на сцене. После этого "Лістапад" был официально открыт.

Организатором фестиваля, который в нынешнем году проходит 1—8 ноября под девизом "Истина в кино" (In kino veritas), выступил Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Фестиваль учрежден Министерством культуры Беларуси и Мингорисполкомом при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм" и Белорусского союза кинематографистов.

Перед церемонией открытия гости кинофорума прошли по красной дорожке, которую в нынешнем году организаторы устроили прямо во Дворце республики, а не перед ним. В холле состоялся модный показ, а также театрализованное представление в стиле 1920—1930-х годов. Здесь же открылись несколько экспозиций, посвященных 85-летию киностудии "Беларусьфильм", 40-летию белорусской анимации и 70-летию режиссера Михаила Пташука. Прямую трансляцию торжественной части ведут съемочные группы Белтелерадиокомпании.

В рамках юбилейного кинофестиваля "Лістапад" пройдет основной конкурс игрового кино, конкурс игрового кино "Молодость на марше", основной конкурс документального кино, конкурс молодого документального кино (национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк". Кроме того, зрители увидят картины, вошедшие во внеконкурсные программы игрового, документального кино и специальные показы в рамках "Лістападзіка".

Фильмом-открытием кинофорума стала картина "Параджанов" режиссеров Сержа Аведикяна и Олены Фетисовой (Украина — Франция — Армения — Грузия). Всего в основной программе игрового кино участвует 12 картин из Казахстана, России, Хорватии, Сербии, Украины, Польши, Румынии, Армении, Словакии. Беларусь будет представлена картиной "Роль" режиссера Константина Лопушанского. В производстве картины принимали участие также Россия, Финляндия и Германия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева