Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Национальный художественный музей признан лучшим музеем Беларуси


Названы победители конкурса «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию». Церемония награждения прошла в гомельском дворце Румянцевых- Паскевичей.

Гран-при конкурса получил Национальный художественный музей, который признан лучшим в номинации «Лучшее представление музея на экспозиции форума». В номинации «Лучшее научное проектирование экспозиции форума» высшей оценкой отмечена работа Брестского областного краеведческого музея, посвященная истории Брестчины с древних времен до первой четверти ХХ столетия. Лучшим руководителем музея была названа директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева. В номинации «Лучшее художественное проектирование» победителем признана экспозиция Ошмянского краеведческого музея имени Франтишка Богушевича. Всего дипломы и ценные подарки были вручены в шести основных и четырех специальных номинациях.

Заместитель министра культуры Василий Черник на закрытии форума «Музеи Беларуси» отметил высокий уровень представленных экспозиций, а также хорошую организацию мероприятия. По его словам, форум послужит делу расширения возможностей музеев Беларуси в реализации задачи сохранения и популяризации историко-культурного наследия страны.

На втором национальном форуме «Музеи Беларуси», который проходил 26-27 сентября в Гомеле, было около 100 экспозиций государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий, сформированных по региональному принципу. Отдельным блоком были представлены национальные музеи и музеи-заповедники. В деловой программе форума во время круглого стола «Музей как современный общественный институт» прошли лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеелогии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева