Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Лістапад-2014». 163 фильма из 47 стран
    Церемония открытия международного кинофестиваля «Лістапад» состоялась 7 ноября в столичном кинотеатре «Москва»...
  2. Беларускамоўная літаратура губляе чытача
    Толькі 5% насельніцтва Беларусі чытае кніжкі па-беларуску. У 2011-м гэты паказальнік быў 13%...


Культура

«Салют талантов». Белорусы взяли главные призы


Фолк-группа «Рада», Вера Соломоник и Патриция Свитина взяли Гран-при и первые места на песенном конкурсе «Салют талантов», который прошел в минувшие выходные в Санкт-Петербурге.

В суперфинал международного проекта вышли талантливые детские коллективы из разных стран, которые уже были лауреатами предыдущих туров конкурса. Беларусь представляли фолк-группа «Рада» и дуэт «Вера и Патриция». Их руководитель Ирэна Котвицкая рассказала, как далась эта победа:



«В первый день были выступления солистки, дуэта и ансамбля. Мы подготовили к конкурсу очень красивое видео на основе этнографических экспедиций по Беларуси, обрядов, которые и стали основой песен для выступлений. Мотивы для наших аранжировок и оригинальные песни белорусских обрядов — все это высоко оценило жюри. Дети выступили очень хорошо, показали умение работать с микрофоном и свою подготовку».

По итогам выступления белорусы заняли первое место в номинации «Вокальный ансамбль», а дуэт Веры Соломоник и Патриции Свитиной взял второе место в номинации «Народный вокал». Патриция также заняла первое место в номинации «Народный вокал» (соло).



Группу «Рада» пригласили участвовать в гала-концерте проекта. «Там уже соревновались самые яркие номера за Гран-при фестиваля. Но мы взяли и его!», — рассказала Котвицкая.

Исполнители представили белорусские песни «Русалкі», «Чырвоная вішня» в аранжировке Ирэны Котвицкой и «Страла» из репертуара группы «Палац».



«И вторая, и первая комиссии, и организаторы говорили, что наши выступления стали событием на фестивале. Артисты показали мощную энергетику и хорошую школу. В аранжировках были сплетены народные традиции с элементами авангарда и модерна. На сцене выступали ребята от восьми до тринадцати лет, но звучали они очень слаженно и сильно», — говорит Ирэна.



Сейчас белорусские звездочки готовятся к новым конкурсам. Их уже пригласили выступить в Литве, Франции и Чехии. В этом году ожидается также выпуск диска с песнями «Рады».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева