«J:морс» сыграли концерт в облаках

5 ноября группа «J:морс» сыграла получасовой акустический концерт на борту самолета авиакомпании «Белавиа», следовавшего рейсом Минск — Амстердам.

Акция приурочена к 15-летию группы, которое будет отмечено 22 ноября большим сольным концертом «15 лет в облаках» в столичном зале Prime Hall.

К концерту в небесах музыканты готовились около месяца. Главным техническим вызовом стало обеспечение достаточной громкости звука, ведь сторонние электрические приборы в самолете подключать нельзя. А без них концерт услышали бы только первые ряды. В результате долгих поисков был найден комплект аппаратуры, который работает на батарейках и аккумуляторах. Но и это не решило всех проблем.

«Оказалось, что даже после тщательной подготовки играть концерт в облаках совсем непросто, — рассказывает лидер группы Владимир Пугач. — Ведь мы репетировали на борту, но на земле. А на высоте давление другое, поэтому совсем иначе работает дыхание, уши закладывает, самолет покачивается. В общем, много всего неожиданного, каких-то нюансов и сложностей, но атмосфера концерта абсолютно потрясающая. Это того стоило! Спасибо пассажирам за прекрасную реакцию. Похоже, мы все здорово повеселились».

«Ребята из группы «J:морс» стали первыми белорусскими артистами, кто отыграл концерт в полете. Это достижение, и мы рады, что приняли участие в таким творческом проекте. Но главное тут не сухие цифры и факты, а эмоции пассажиров, которые прекрасно видны на фото. Группа превратила обычный рейс в самый настоящий праздник», — считает, заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец.