Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Факсимильную копию Туровского Евангелия представили в Бресте

 

В Брестской областной библиотеке 23 декабря состоялась презентация факсимильного издания Туровского Евангелия, сообщает БелаПАН.

Как отметил на мероприятии заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша, Туровское Евангелие является самым древним памятником книжной культуры, созданным на территории современной Беларуси. Рукопись была найдена в 1865 году в Турове и с тех пор находится на постоянном хранении в библиотеке Академии наук Литвы.

«Факсимильная копия Туровского Евангелия передает все особенности оригинала, а размещенные в издании научные комментарии показывают значимость этого памятника древнеславянской письменности XI века», — сказал Суша.

По его словам, переиздание Туровского Евангелия стало продолжением долгосрочного проекта компании Xerox и Национальной библиотеки по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности.

«Это не коммерческий проект, поэтому все 500 экземпляров первого тиража будут бесплатно переданы в учреждения культуры, науки и образования всех регионов нашей страны, — сообщил Суша. — Второй тираж факсимильной копии Туровского Евангелия уже коммерческий. Он в печати и в начале 2015 года поступит в продажу».

На презентации состоялась церемония передачи издания Брестской областной библиотеке, Брестскому областному краеведческому музею, городским библиотекам Бреста, Пинска, Барановичей, а также библиотекам университетов региона.

«Возращение очередной книги, которая является гордостью белорусского народа, — значимое событие, — отметила в интервью БелаПАН заместитель директора Брестской областной библиотеки по научной работе Алла Мяснянкина. — Сегодня мы получили бесценный подарок. Я уверена, что факсимильное издание Туровского Евангелия будет востребовано нашими читателями, особенно историками и краеведами».

В рамках мероприятия открылась выставка из фонда Брестской областной библиотеки, где представлены коллекции редких книг, факсимильных изданий Национальной библиотеки, а также книги, рассказывающие об истории Турово-Пинского княжества.

Ранее такие презентации прошли в Гомеле, Могилеве и Витебске, в 2015 году мероприятие планируется в Гродно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева