Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре в Витебске» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…
  2. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…


Культура

Дуэт Uzari & Maimuna отправляется на конкурс «Евровидение-2015» в Вену


Дуэт Uzari & Maimuna вместе с белорусской делегацией 10 мая отправляется в Вену (Австрия) для участия в международном конкурсе песни «Евровидение-2015».



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белтелерадиокомпании, артисты везут на конкурс композицию Time, с которой под 11-м номером выступят в первом полуфинале 19 мая.

12 мая дуэт проведет первую индивидуальную репетицию на сцене Венского городского зала, 15 мая состоится вторая репетиция и пресс-конференция. Вечером 17 мая белорусские конкурсанты вместе с другими артистами примут участие в официальной церемонии открытия конкурса в венской ратуше.

Дуэт Uzari & Maimuna — это исполнитель, композитор и аранжировщик минчанин Юрий Навроцкий (Uzari), которому 11 мая исполнится 24 года, и 35-летняя скрипачка Маймуна, уроженка Санкт-Петербурга, в жилах которой течет белорусская, украинская, испанская и африканская кровь. Оба они — опытные музыканты, участники международных конкурсов. Право выступать на «Евровидении» получили по итогам национального отборочного тура.

60-й конкурс «Евровидение» пройдет в Вене 19—23 мая под слоганом «Возводя мосты». В этом году в нем примет участие рекордное количество стран — 40. В феврале организационная группа «Евровидения» и телевизионный комитет Европейского вещательного союза приняли решение допустить к участию в юбилейном конкурсе Австралию. Представитель этой страны выступит сразу в финале конкурса, как и представители стран — основательниц конкурса и Австрии, которая выиграла прошлогоднее «Евровидение». Беларусь принимает участие в конкурсе 12-й раз.

Помимо участников конкурса на «Евровидении» будут присутствовать около 1.300 членов делегаций стран-участниц, а также около 1.700 журналистов.

Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала конкурса будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Комментировать шоу будет журналист Евгений Перлин. В финале, который состоится 23 мая, баллы от Беларуси объявит певец Тео — белорусский участник прошлогоднего «Евровидения».

Результаты голосования страны на «Евровидении» складываются наполовину из голосов телезрителей и национального жюри. В состав жюри от Беларуси в этом году вошли директор телеканала «Беларусь 2» Наталья Маринова (председатель жюри), певец, композитор и шоумен Виталий Карпанов, эксперт в сфере культуры и искусства Оксана Артюшевская, певец и тренер по вокалу Алексей Гросс, певица и композитор Искуи Абалян, а также телеведущий и продюсер Дмитрий Карась в качестве запасного члена жюри.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева