Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть первая. Тела плавали в крови
    Пятнадцать лет назад в Минске произошло жуткое преступление, которого столица не знала ни до, ни после. В квартире одного из домов по Партизанскому проспекту были зарезаны пять граждан Азербайджана...
  2. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…


Происшествия

Пожар в Фарном костеле Гродно произошел не из-за короткого замыкания

 

Фарный костел в ГродноКомплексная проверка, проведенная 7-8 августа в Фарном костеле Гродно с целью выяснения организации эксплуатации всего электрохозяйства, не подтвердила версию о возгорании в Фарном костеле от короткого замыкания.

"Короткое замыкание не могло возникнуть, и его там не было, — сообщили БелаПАН на предприятии "Энергонадзор". — Однако для полной картины необходимо еще знать анализ экспертизы сгоревшей проводки, которая проводится теперь в Минске".

По факту пожара в Гродненском Фарном костеле возбуждено уголовное дело по ст. 219 (уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере). На данный момент следствие рассматривает три версии пожара: замыкание электропроводки, поджог или самовозгорание предметов, находившихся возле алтаря. О более конкретных причинах можно будет говорить только после проведения всех необходимых экспертиз.

Пожар в Гродненском Фарном костеле, напомним, произошел в ночь на 13 июля. Его удалось потушить очень быстро, однако сгорела часть главного алтаря, две скульптуры XVIII века работы польского мастера Яна Шмидта утеряны навсегда. Еще две скульптуры могут быть отреставрированы. Этот пожар — первый за всю трехсотлетнюю историю костела.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева