Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Барановичах футбольные фанаты столкнулись с сотрудниками ОМОН (видео)
    Стычка произошла у входа на городской стадион перед матчем первой лиги между «Барановичами» и «Днепром»…
  2. Гомельчане, под спайсом выдавившие приятелю глаза, получили длительные сроки
    Приговор по этому громкому уголовному делу был оглашен 4 мая в суде Железнодорожного района Гомеля...


Происшествия

Воры залезают в квартиры через канализацию

 

Столичная милиция вновь бьёт тревогу. Группа так называемых воров-спелеологов вновь взялась за дело. Позавчера была ограблена квартира на улице Слободская г. Минска, и вчера вновь — кража средь бела дня. Жертвами оказались жильцы всё той же злополучной ул. Слободской.

Владимир Ткач в 12.45 пришёл домой пообедать, однако в квартиру попасть не смог. Она была закрыта на защёлку изнутри. Поначалу подумал, закрылись жена или дети, но на звонки и стук никто не реагировал. Услышал за дверью шум, а затем — тишина. Квартиру открыл не скоро — зрелище там было не из приятных.

Картина знакомая — воры поникли в квартиру через канализационную шахту, вытащили трубу и пролезли в отверстие. Добычей преступников стали деньги и ценности.

О деятельности воров-спелеологов жильцы этого микрорайона наслышаны. Целое лето здесь фактически еженедельно обкрадывали квартиры. В ЖЭСе говорят, что им поступило распоряжение закрыть все технические помещения — установить решётки и повесить замки. Однако, по словам очевидцев, злоумышленники проникли в дом именно через такую дверь в соседнем подъезде, там этот самый замок попросту отсутствовал. Причём, как говорят потерпевшие, уже достаточно долгое время.

Жильцы считают, что проблема решается просто — необходимо возле канализационной трубы поставить металлический щит и забетонировать. Однако пока коммунальники такого рода ремонт делают лишь после того, как квартира обчищена.

По словам начальника ЖЭСа, такие щиты на 165 подъездов домов они установить не в состоянии финансово. Жильцы же готовы потратить свои деньги, лишь бы не оказаться в роли пострадавших. Однако оказывается, что на такие щиты попросту нет расценок, установить их стоимость — не в компетенции работников ЖЭСа и ЖРЭО.

В этом случае проблема жильцов должна решаться на уровне ЖРЭО, однако воры-спелеологи завтра вполне могут объявиться в другом районе города Минска. За последние полгода на счету злоумышленников уже более 40 квартирных краж. Милиция сбилась с ног. //ОНТ


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева