Происшествия

По факту захвата заложников в минской колонии проводится проверка

Прокуратура проводит проверку по факту захвата заложников в минской колонии.

Вечером 20 ноября в исправительной колонии № 1 по улице Кальварийской в результате спецоперации был убит заключенный, захвативший в заложницы медсестру и потребовавший автомобиль для выезда с территории колонии.

Преступник нанес ножевые порезы захваченной и офицеру охраны, который предложил себя в качестве заложника. Переговоры с заключенным, которые вели министр внутренних дел Владимир Наумов и командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Николай Карпенков, успеха не имели. Было принято решение о проведении операции по его ликвидации. Жизнь заложников была спасена, в настоящее время их здоровью ничто не угрожает.

Злоумышленник — уроженец Кировского района Могилевской области 1990 года рождения — находился под следствием по статье «Убийство», ранее был судим за кражи. Характеризовался крайне отрицательно — был неуравновешен, склонен к побегу, с окружающими вел себя вызывающе.

Как сообщил старший помощник прокурора Минска Сергей Балашов, «прокуратурой Фрунзенского района города Минска по данному факту проводится проверка в соответствии с требованиями статьи 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства случившегося и принято решение в соответствии с требованиями законодательства».

©

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева