Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле разбилась «скорая», медики пострадали (фото)
    Автомобиль совершил столкновения с тремя машинами, а потом ударился в дерево…
  2. В Минске ищут жертв сексуального маньяка
    Сотрудники милиции обратились к жертвам задержанного с просьбой сообщить о себе. В противном случае молодой человек мог уйти от ответственности...

Происшествия

Злостного поджигателя лесов в Калифорнии казнят

 

5 июня суд округа Риверсайд американского штата Калифорния приговорил к смертной казни 38-летнего Рэймонда Ойлера. Бывший автомеханик и отец несовершеннолетний дочери осенью 2006 года совершил 20 умышленных лесных поджогов, жертвами которых стали пять человек, передает BBC.

Среди жертв — четверо пожарных, которых в четверг накрыло пламенем, резко изменившим направление из-за ветра.

Пятый пострадавший, получивший 90% ожогов, умер в больнице.

Власти пообещали вознаграждение в полмиллиона долларов за информацию, которая приведет к поимке зачинщика лесного пожара.

В ходе следствия выяснилось, что именно Рэймонд Ойлер ответственность за так называемый «пожар Эсперанца», бушевавший в октябре 2006 года в 150 км к востоку от Лос-Анджелеса. Тогда погибли пять пожарных, пытавшихся спасти от огня пустовавший сельский дом. Ойлер не прекратил жечь леса, даже после того, как узнал о гибели людей.

Более 10 тысяч человек тогда пришли на похороны пожарных, четверым из которых не было еще и тридцати.

По словам судьи Чарльза Моргана, Ойлер «задался целью ввергнуть округ в хаос» и, по мере приобретения опыта, устраивал пожары все более продуманно и изощренно. В 17 случаях из 20 он использовал зажигательную смесь.

Ойлера арестовали в ноябре 2006 года. Судебные слушания длились месяц.

Лесные пожары в Калифорнии происходят практически каждую осень, причиняя огромный ущерб. Основной их причиной является сухой и жаркий климат, однако власти и общественность уверены, что тут не обходится без злого умысла.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...