Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Три скелета в самолете
    Установлены личности всех индийцев, погибших в белорусских болотах...
  2. Неуловимых воришек сгубила жадность
    В Жлобине задержаны трое граждан, совершивших не менее 15 краж из магазинов…

Происшествия

Милиционеры сорвали сделку на 13 миллиардов

 

МВД Беларуси провело акцию по защите экономических интересов государства и проинформировало правительство о предотвращении неэффективного расходования бюджетных средств в размере 11 миллиардов рублей. Об этом «Белорусским новостям» сообщил источник в правоохранительных органах.

Все крупные проекты, которые финансируются из госбюджета, реализуются при так называемом «оперативном сопровождении» силовых структур. В данном случае речь идет о Государственной программе инновационного развития на 2007-2010 годы, согласно которой для нужд сельского хозяйства предполагалось закупить биологические консерванты, способствующие увеличению сроков хранения и повышению качества кормов для животноводства. Выбор почему-то пал на приобретение 35 тонн биоконсерванта словацкого производства «Микробелсил» на сумму свыше 13 миллиардов рублей. Этот факт и привлек внимание сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

В ходе «оперативного сопровождения» они получили сведения о том, что «Микробелсил», как консервант иностранного производства, не зарегистрирован в Беларуси и стоит он во много раз дороже отечественных аналогов. По выводам борцов с оргпреступностью, на закупку белорусских консервантов хватило бы и двух миллиардов рублей. Сделка с поставщиком словацкого препарата не состоялась. Но у этой истории обязательно должно быть продолжение. Ведь кто-то же на самом высоком уровне пролоббировал интересы зарубежного производителя в ущерб белорусским предприятиям?

Как пояснили корреспонденту «Белорусских новостей» в НАН Беларуси, по валовому количеству наибольшее распространение у наших аграриев получили жидкие формы консервантов. Во-первых, имеются собственные производства — институт микробиологии НАН Беларуси и УП «Витебская биофабрика», которую, кстати, вчера посещал президент. Во-вторых, себестоимость нормы жидкого консерванта на одну тонну силоса составляет всего 500-600 рублей. В Минской области налажено фасовочное производство словацких консервантов, однако его себестоимость в 5-6 раз выше жидких белорусских аналогов. Тут оперативники были абсолютно правы. Тем более что по составу, как утверждают белорусские ученые, все виды консервантов практически идентичны.

Имеется в этой сельскохозяйственной истории и еще одно «белое пятно». По сведениям ГУБОПиК МВД, словацкий «Микробелсил» в нашей стране не зарегистрирован. Однако в СМИ не раз упоминалось его широкое применение, например, в Могилевской области, где в 2008 году свыше 60 хозяйств использовали именно этот биоконсервант для заготовки кукурузного силоса. То есть, все это время он применяется незаконно?

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 9)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И вот тут всё просто хорошо http://old.belniva.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1167&Itemid=43 __________________________________________ При нормальной работе за сутки закладывают 1900—2100 тонн силосной массы. Для лучшего качества корма при заготовке сенажа используют консервант «микробелсил», а силоса — сапропель и карбамид. Скот их охотно поедает и дает хорошие привесы. Не случайно в прошлом году на базе этого хозяйства заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Попков провел республиканский семинар, в ходе которого здешний опыт приготовления и использования кормов получил полное одобрение. Именно так, по уже отработанной схеме, будет вестись и нынешняя косовица трав. __________________________________________
  • вот тут все ещё отлично http://www.respublika.info/4315/selhoz/article20126/ первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН Иван Шейко. ещё размышляет
  • вот тут еще в 2009 году опубликованы результаты анализа по добавке Микробелсил и эффективность и рентабельность использования стоит потрясти всех кто причастен 104 евро за килограмм http://www.lactoflor.ru/res/article20091.pdf

Интересные Факты

Загрузка ...