Другие материалы рубрики «Происшествия»
Гражданин Беларуси скрывался от немцев в Нижнем Тагиле
Гражданина Беларуси Александра Шевченко, подозреваемого в убийстве, полиция ФРГ разыскивала почти 12 лет...
Минчанка пострадала в магазине от ударов… о тело милиционера
Минчанка Елена Поддубная пошла в гипермаркет за продуктами, а вернулась домой в синяках. По официальной версии, телесные повреждения 47-летняя женщина получила...
- Белорусские пограничники задержали машину с тканями на 1 млрд. рублей
- В Гомельской области террорист пытался взорвать отделение милиции
- В Гродненской области студенты получили травмы в результате опрокидывания машины (фото)
- В Витебском районе обнаружено большое количество боеприпасов времен войны
- В Гродно задержан мужчина, повредивший острыми предметами 35 автомобилей
- Фоторепортаж о пожаре на улице Плеханова
- Бензовоз перевернулся под Минском
- У крупнейшего самогонного завода было 30 точек реализации продукции
- В Барановичах фонтан забил прямо посреди проезжей части
- Асфальт расступился перед фурой на окраине Минска
Происшествия
Дагестанского министра взорвали по пути на работу (фото+видео)
В Дагестане совершено покушение на министра по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева — его машина взорвалась, едва отъехав от дома. Водитель погиб, чиновник получил контузию. НТВ напоминает: два его предшественника на этом посту погибли в результате покушений.
Honda республиканского министра взорвалась в субботу утром, около 8.55. Мощный взрыв прогремел почти сразу после начала движения. Бекмурзаев самостоятельно сумел выбраться из охваченной огнем машины и помог вытащить своего охранника, однако водителя спасти не удалось, пишет Газета.Ru.
По предварительной версии, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля. Основной версией покушения следователи считают служебную деятельность Бекмурзаева.
Дело в том, что это не первое покушение, совершенное в Дагестане на человека, работающего в должности министра по национальной политике. Ранее в результате покушений погибли два предшественника Бекмурзаева на его нынешней должности. Так, в 2003 году была взорвана служебная «Волга» Магомедсалиха Гусаева, а в 2005 году погиб Загир Арухов, когда бомба взорвалась в подъезде его дома. Считается, что за обоими преступлениями стояло ваххабитское подполье.
По факту покушения уже возбуждено уголовное дело по четырем статьям: «посягательство на жизнь государственного деятеля», «убийство, совершенное общеопасным способом», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ».
Сейчас Бекмурза Бекмурзаев находится в одной из городских больниц Махачкалы. По словам врачей, министр получил контузию и легкие ранения. Его жизни ничего не угрожает. Вместе с ним в больницу доставлен личный охранник чиновника, он находится в реанимационном отделении.



Сейчас уже точно можно сказать, что избежать гибели чиновнику удалось буквально чудом. Бекмурзаев сел на заднее пассажирское сидение, а не вперед, как обычно.
Мощность взрывного устройства пока не установлена. По предварительным данным — несколько килограммов тротила.
Сейчас место взрыва все еще оцеплено сотрудниками милиции. Работает следственная бригада и эксперты-криминалисты.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева