Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

«Пол дернулся, и закачались стены»

 

10-летний Динар Абдурахманов, единственный выживший ребенок из музыкальной комнату, куда незадолго до крушения «Буграии» собрали детей на развлекательное мероприятие, до сих пор находится в состоянии глубочайшего шока.

Слова даются ему тяжело. Но, выполняя задание психолога, Динар рассказывает о том, что же произошло в музыкальном салоне «Булгарии», где были заперты около 50 детей, передает Life News.

«Для нас был сделан праздник, играла веселая музыка, проводились конкурсы, сначала все смеялись, — говорит Динар. — Но вдруг пол резко дернулся и закачались стены». Корабль резко накренился и незакрепленный огромный двухметровый рояль со скрежетом покатился в сторону детей. Началась паника.

«Все начали кричать и плакать, — вспоминает Динар, — я тоже заплакал, потому что не знал что делать, мне было очень страшно. Неожиданно в помещение ворвался мужчина, разбил окно и громко заорал: «Бегите быстрее, прыгайте в окно, корабль тонет!». В салоне немедленно началась дикая паника, перепуганные малыши бросились в открытую дверь всей гурьбой.

Динара спасло то, что он стоял рядом с иллюминатором, разбитым мужчиной. Он не потерял драгоценное время, блуждая по коридорам, а сразу сумел броситься в воду. Несколько лет назад папа научил Динара хорошо плавать, поэтому попав в воду он не растерялся, и отплыл на хорошее расстояние от воронки, которая образовалась после того как электроход пошел ко дну.

«На подобравшем всех выживших пассажиров судне «Арабелла» Динар был единственным ребенком, спасшимся из детской комнаты, — рассказывает аниматор теплохода Светлана Алексеева. — Его сразу пристроили ко мне, сказали, чтобы я не на секунду не отходила от него. Мальчик почти не плакал, хотя во время возвращения он произнес всего несколько слов».

Во время поисковых работ водолазы нашли фотоаппарат мамы Динара 47-летний Рошании. Глава семейства Ринат Абдрахманов сначала хотел выкинуть его, чтобы лишний раз не вспоминать о трагедии. Но, проверив флешку фотоаппарата, пролежавшего на 20-метровой глубине два дня, выяснилось, что флешка до сих пор работает.

Абдурахмановы уже распечатали снимки и собираются хранить их как семейную память.

«Сейчас у Динара серьезная психологическая травма. Я почти каждый день вожу его к психологу, — рассказывает Ринат Абдрахманов, — он был поздним ребенком и мы его очень любили. Надеюсь, что любовь семьи поможет ему поскорее выйти из шока».

Спасатели-подводники также рассказали о том, что происходило в детской комнате затонувшего теплохода «Булгария» в первые минуты крушения. Картину произошедшего они восстановили по тому, что увидели в музыкальном салоне, где детишек собрали для проведения праздника перед самой трагедией.

«Дети и взрослые в состоянии паники ведут себя совершенно по-разному, — рассказал один из 1024 водолазов, работавших на месте затопления теплохода. — Дети не понимают, из-за чего комната вдруг перевернулась. Они даже могли не заподозрить, что происходит что-то страшное. Первое, что пришлось испытать несмышленым еще малышам, было то, что на них повалилась вся комнатная мебель».

Большей части собравшихся в музсалоне детей, когда судно пошло ко дну, удалось выбежать из игрового помещения. Но затем малыши натолкнулись на ограждения в коридорах перестроенного трюма: «Детские тела находили в коридорах, в разных помещениях корабля».

Спасатели приступили к работе в трюме только на вторые сутки после крушения «Булгарии». Ко вторнику водолазы вскрыли основные помещения трюма и утром начали вытаскивать маленькие тела.

«Вся детская комната была завалена мебелью, — продолжают водолазы. – Несмотря на это, там нашли всего семь детей, а не больше, как ожидалось».

Многие подводные спасатели признают, что работы под водой осложнены не только плохой видимостью — обзор максимум метр, но и тем, что в трюме большая часть помещений была перестроена.

«Планировка комнат на судне, как оказалось, не соответствует заводской, — рассказывают водолазы. — Все спасатели, перед тем как нырнуть под воду за телами, изучили план теплохода, но на деле обнаружили много неожиданного — это сильно замедлило ход работы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 105)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень жалко все пассажиров (живых и, к сожелению, ушедших), всех русских, татар и других, взрослых и детей. И на вопрос - "почему деньги превыше всего?" с великому сожалению НЕТ ОТВЕТА. Время такое, люди такие. Только будут ли сделаны выводы из трагедии. Или как обычно- Большая буча после трагедии... ДО НОВОЙ.
  • у <...> абрамовича 3 или уже 4 яхты... а обобранным русским и их детям вот такие старые уже посудины, чтобы набивались в них как селедки в бочку... а потом еще говорят о чьей-то алчности...
  • Читаю и плачу. А деток не вернуть...