Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Решения гендиректора ОАО «Могилевдрев» стоили предприятию почти 360 млн. рублей

 

В отношении генерального директора ОАО «Могилевдрев» возбуждено дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), сообщили БелаПАН в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси.

По информации ГУБЭП МВД, управленческие решения руководителя стоили предприятию почти 360 миллионов рублей. Сотрудники служб по борьбе с экономическими преступлениями министерства и УВД Могилевского облисполкома установили чреду нелогичных действий гендиректора ОАО, повлекших причинение серьезного вреда.

В сообщении отмечается, что последние годы деятельности ОАО «Могилевдрев» нельзя назвать удачными. Предприятие пережило банкротство и процедуру санации, после чего ценой огромных усилий всего коллектива поднялось на ноги, а затем снова снизило свои производственные мощности. Виной тому в ГУБЭП МВД называют нового руководителя, предпочитающего «принимать решения в одиночку, долго не ломая голову над поиском более выгодных вариантов».

«Так, запущенная еще до него модернизация оборудования, стоившая немалых бюджетных денег («Могилевдрев» является одним из 14 предприятий деревообрабатывающей промышленности, которым оказывается господдержка), с треском провалилась. Произошло это из-за того, что гендиректор по каким-то личным соображениям расторгнул договор с итальянской компанией, которая, поставив в адрес ОАО оборудование, должна была запустить линию до получения первой партии готовой продукции. В итоге сборку, настройку и проверку работоспособности по решению руководителя проводила другая фирма из Италии. Вопросов в целесообразности такой рокировки много. Во-первых, вторая компания не являлась производителем станков и, соответственно, не располагала нужным программным обеспечением, в виду чего возможности оборудования были серьезно урезаны. Во-вторых, цена изначально выбранной фирмы была на 25 тысяч евро ниже, чем по итогу выставила компания, производившая монтаж. В-третьих, непонятно, зачем нужно было перезаключать контракт, когда выполнялись все условия», — говорится в сообщении ГБЭП МВД.

Еще один эпизод противоправной деятельности гендиректора сделал, как отмечается, установленную производственную линию буквально «золотой».

«Руководитель ОАО «Могилевдрев», осознав, что его действия привели к несоответствию требованиям технического задания на закупку (это показала бы любая проверка), спекулируя оказываемой государством поддержкой, взял валютный банковский кредит в размере 689 тысяч евро и купил дополнительную партию оборудования, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Александр Руденко. — Однако, согласно выводам ревизии контрольно-ревизионного управления концерна «Беллесбумпром», целесообразности в закупке дополнительного оборудования по сортировке леса не было, так как установленная итальянская линия способна была выполнять указанную функцию».

По данным Комитета государственного контроля, корректировки проекта, проводимые руководителем ОАО «Могилевдрев», привели к его удорожанию почти в 2,5 раза, отказу от технического перевооружения мебельного производства, запланированного изготовления оконных и дверных блоков.

Санкция ч. 3 ст. 426 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева