Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Интерпол ищет болгар для белорусского правосудия
    В Санкт-Петербурге арестован гражданин Болгарии, которого белорусские правоохранители искали пять лет…
  2. Зверское убийство в Гомеле: 102 удара ножом за давнюю обиду
    Причиной зверского убийства девушки, по предварительным данным, стала… обида трехмесячной давности…

Происшествия

Битва за урожай: пот, кровь и слезы

 

По давней советской традиции к битве аграриев за урожай подключается многочисленная армия чиновников всех мастей. В поля выходят так называемые мобильные группы из госинспекторов труда, госнадзора облисполкомов и райисполкомов, представителей официального профсоюза, прокуратур и милиции. Задача у них архисложная: урожай спасти и тружеников села уберечь от соблазнов. На войне, как на войне: кто кого…

Битва за урожай: пот, кровь и слезыС начала уборочной кампании, менее чем за полмесяца, сотрудники милиции провели более 3 тысяч рейдов и зафиксировали свыше полутора тысяч различных правонарушений, в том числе и криминального характера, 75% которых приходится на кражи. Что и неудивительно: сторожа на ряде сельхозобъектов либо были подшофе, либо вообще отсутствовали на рабочих местах.

Что касается извечной проблемы пьянства, то правоохранители уже задержали около 600 нетрезвых «бойцов», прямо или косвенно связанных с битвой за урожай-2012.

Неблагоприятная ситуация в этом плане, например, вынудило руководство Витебщины объявить на территории губернии месячник безопасности в организациях агропромышленного комплекса, который продлится до 31 августа.

Мобильные группы из чиновников будут проводить всевозможные плановые и внеплановые оперативные мероприятия профилактического характера с целью выявления неисправных машин, механизмов, оборудования и всего прочего, что мешает собрать урожай.

В числе главных врагов сельчан — «зеленый змий». В Витебской области ему решили слегка прижать хвост: власти объявили что-то вроде полусухого закона — на время уборочной кампании с прилавков магазинов исчезло дешевое плодово-ягодное вино (более дорогие и крепкие алконапитки остались доступны). Наверное, именно оно виновато в том, что с начала года в регионе за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения уволили свыше 720 человек. Некоторые ушли из сельхозотрасли навсегда.

Работница Сенненского льнозавода облокотилась на включенное оборудование и осталась без руки. В Лиозненском районе тракторист-машинист упал в лоток транспортера навозоудаления и погиб. В Толочинском районе под колесами погрузчика свою смерть нашел еще один рабочий. По предварительным данным, он пытался похитить дизельное топливо. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Гродненская область еще до начала уборочной потеряла нескольких механизаторов, которые сели за руль в подпитии и перевернулись на тракторах.

К месту заметить, что за первое полугодие 2012 года в сельхозпредприятиях страны произошло 36 несчастных случаев со смертельным исходом. Из погибших: 10 были обнаружены мертвыми на территории или в помещениях ферм, на пастбищах, в сторожевых будках; 6 умерли на производстве от сердечного приступа; 5 — в результате наезда транспортных средств, по 3 случая приходится на падение с высоты и ДТП. Еще 2 человека скончались от ожогов дыхательных путей, которые получили при разгрузке горячего хлористого калия из вагонов.

Справка Naviny.by
По данным Минсельхозпрода, в 2011 году в сельскохозяйственном производстве произошло 192 несчастных случая с тяжелыми последствиями (на 14 больше, чем в 2010 году). В том числе: со смертельным исходом — 49 (на 7 больше, чем в 2010 году); с тяжелым исходом — 143 (на 6 больше, чем в 2010 году). А также было зарегистрировано 5 групповых несчастных случаев: 5 человек погибло и 8 — тяжело травмировано. В результате несчастных случаев погибли 3 женщины (6% от количества погибших), тяжело травмировано — 26 (18% от количества тяжело травмированных). В состоянии алкогольного опьянения находились 25 человек, что составляет 13% от общего количества травмированных с тяжелыми последствиями, из них 14 человек (28 %) погибли.

Самая рискованная работа — у трактористов-машинистов, механизаторов, комбайнеров и их помощников. В прошлом году их погибло 15 человек.

Такова общая цифирь потерь трудовых ресурсов сельхозотрасли. Что касается непосредственно битвы за урожай, то здесь статистика относительно стабильна. В 2011 году в ходе уборочных работ три работника погибли, а пятеро — получили травмы с тяжелым исходом (в 2010-м — 3 и 11, соответственно). По оценкам Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, основное число несчастных случаев с тяжелыми последствиями приходится на организации агропромышленного комплекса Брестской и Минской областей.


Что не сгниет, то…

Отдельной строкой потерь белорусского сельского хозяйства значатся пожары.

По данным МЧС, всего с начала года на объектах АПК страны зарегистрировано 69 пожаров, в которых 2 человека погибли. На Гродненщине три пожара случились в сенохранилищах — в Мостовском, Дятловском и Вороновском районах, один — на зерносушилке в Гродненском районе, в результате чего было уничтожено 2 тонны рапса. Один из последних случаев зафиксирован 30 июля в Минском районе — горел зерносушильный комплекс. Обошлось без жертв.

Битва за урожай продолжается…

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...