Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко пообещал, что не бросит село один на один с проблемами


Тенденцию по выходу на самоокупаемость аграрного сектора в Беларуси необходимо укреплять. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, сообщает БЕЛТА.

«В новых условиях хозяйствования в рамках Таможенного союза и ЕЭП придется существенно сокращать прямые дотации АПК на единицу произведенной продукции и работать в условиях конкуренции. Со вступлением нашего главного торгового партнера в ВТО эта конкуренция будет только нарастать», — сказал глава государства.

«Я об этом предупреждал и ранее, года три-четыре назад, что поддержка будет снижаться, — сказал глава государства. — Сельское хозяйство должно научиться зарабатывать в основном само для того, чтобы эффективно функционировать. Поэтому не надо рассчитывать на то, что каждый год господдержка будет наращиваться. Но я еще раз повторяю, что мы не бросим село с проблемами один на один, однако государство должно заниматься прежде всего такими проблемами, как инфраструктура, мелиорация и ввод новых земель в оборот».

Александр Лукашенко отметил, что в целом белорусские аграрии демонстрируют неплохие результаты по многим направлениям, в том числе в растениеводстве и животноводстве. Так, за январь-август этого года темп роста производства продукции сельского хозяйства составил более 107%. При этом Лукашенко обратил внимание на особую важность того, что за последние три года наращивание объемов продукции достигается даже при некотором снижении государственной поддержки села. С 2009 по 2011 год господдержка АПК из расчета на 1 га сельхозугодий снизилась на 11%, при этом производство продукции за это время увеличилось на 30%.

Глава государства считает, что этот факт свидетельствует о том, что вложенные государством в село средства дают отдачу и являются реальным шагом на пути к решению главнейшей задачи по выходу на самоокупаемость аграрного сектора. Лукашенко подчеркнул, что эту тенденцию надо всемерно укреплять.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева