Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Российским олигархам и ворам в законе Беларусь лучше объезжать
    Новость о задержании в Беларуси российского бизнесмена Максима Финского застала врасплох наших правоохранителей…
  2. Белорусские девушки работали на таджикскую наркомафию
    Белоруски 1993 и 1995 годов рождения подозреваются в сбыте героина на территории Ярославля...


Происшествия

Уголовное дело в отношении участников "МММ-2011" направлено в суд

 

25 апреля Генеральная прокуратура Беларуси направила в Верховный суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению 13 участников действовавшей некоторое время в стране финансовой пирамиды «МММ-2011». Об этом БелаПАН сообщили в главном надзорном ведомстве страны.

Фигуранты дела обвиняются в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК.

В целях взыскания дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, полученного преступным путем, Генпрокуратурой к обвиняемым предъявлены исковые требования на общую сумму 4,5 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые являлись участниками общественного объединения «МММ-2011» и занимали различные должности («десятника», «сотника», «тысячника», «десятитысячника») в иерархической структуре. С целью систематического получения дохода посредством рекламирования деятельности «МММ-2011» для широкого круга населения обвиняемые привлекали денежные средства белорусских граждан. Деньги вносились в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках.

Руководители финансовой пирамиды привлекали деньги граждан, мотивируя последних получением имущественной выгоды от вложенных средств, обещая прибыли на несколько порядков выше действующих на тот момент ставок по депозитным вкладам в банках страны.

«МММ-2011» осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без государственной регистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева