Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело Молнара. «Суд закрытый, потому что 500 потерпевших — это мы, наши матери, жены и дети»
    Правоохранители утверждают, что в Беларуси прикрыта крупнейшая за последние годы преступная группировка. Но родственники обвиняемых считают, что по делу Молнара судят и случайных людей.
  2. Кормовое дело. КГБ ищет виновных чиновников
    «Это уже коррупция. Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного?»


Происшествия

Могилевские монахини самовольно изменили облик памятника архитектуры


В Могилеве вид въездных ворот православного Свято-Никольского женского монастыря изменен без согласия Министерства культуры. Обитательницы монастыря самовольно установили на ворота купол с крестом, пишет БелаПАН.

«По информации игуменьи монастыря Ефросинии, купол с крестом был установлен в 2007 году по благословлению бывшей игуменьи монастыря Евгении», — говорится в ответе зампредседателя Могилевского горисполкома Андрея Кунцевича на коллективное обращение около 20 горожан, обеспокоенных изменением облика памятника архитектуры XVII—XVIII веков.

Свой запрос в Могилевский горисполком и Министерство культуры могилевчане направили в сентябре. Инициатором сбора подписей выступил Игорь Борисов, главный редактор интернет-издания «Наш Магілёў», которое проводит информационную кампанию «Сохраним старый Могилев».

Из письма Кунцевича также следует, что в настоящее время монастырь обратился за согласованием уже произведенных работ в Министерство культуры.

Меры по восстановлению утраченных исторических достоинств въездных ворот в соответствии со статьей 36 закона «Об охране историко-культурного наследия» должны быть приняты при выполнении реставрационно-восстановительных работ на историко-культурной ценности на основании комплексных научных исследований, ответил, в свою очередь, заместитель министра культуры Василий Черник.

По его словам, контроль за сохранением и восстановлением историко-культурных ценностей возложен на местные исполнительные и распорядительные органы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева