Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…
  2. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...


Происшествия

Суд по делу о смертельном наезде на ребенка в Минске начнется 27 октября

 

Слушания уголовного дела о смертельном наезде на девятилетнего мальчика на бульваре Шевченко в Минске начнутся в суде Центрального района 27 октября, сообщили БелаПАН в Верховном суде.

Расследование дела проводило управление Следственного комитета по Минску.

Напомним, 26 марта этого года около 14.00 на пешеходном переходе автомашиной «Вольво XC90» был смертельно травмирован ребенок. В отношении 43-летнего водителя возбудили уголовное дело.

Следствие обращало внимание на то, что данный нерегулируемый пешеходный переход обозначен горизонтальной дорожной разметкой «зебра», а также дорожными знаками «Пешеходный переход», что в соответствии с правилами дорожного движения требует от водителя повышенного внимания и принятия мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, для обеспечения безопасных условий движения пешеходов.

В ходе расследования проведено три следственных эксперимента и ряд судебных экспертиз, опрошены очевидцы. Установлено, что автомобиль двигался со скоростью не менее 55 км/ч при разрешенной на данном участке дороги скорости не более 40 км/ч. Получены сведения, подтверждающие, что водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства. Он также не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом двух автомобилей, ограничивавших обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, и не убедился в отсутствии перед ними пешеходов, вступающих или вступивших на «зебру».

Следствие указывало, что нарушение водителем ряда пунктов правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с событием дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями — смертью ребенка. Деяния, совершенные обвиняемым, следователями квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 УК.

В ходе расследования обвиняемый свою вину не признал. Стоит отметить, что за последние несколько лет он более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз — за несоблюдение скоростного режима. За полчаса до совершения наезда автоматической камерой видеонаблюдения на проспекте Пушкина было зафиксировано очередное превышение им скоростного режима на 21 км/ч.

Из материалов уголовного дела выделены и направлены в органы внутренних дел материалы о нарушении двумя водителями требований пункта ПДД об остановке и стоянке транспортных средств. К административной ответственности привлечены водители, припарковавшие свои автомобили в 15-метровой зоне перед пешеходным переходом, на котором совершен наезд на ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева