Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кто заказывал дождь на вечер понедельника?
    О том, что натворил шквалистый ветер и долгожданный дождь в Минске, читайте в ленте сообщений очевидцев из соцсетей.
  2. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…


Происшествия

Гражданин Латвии пытался провезти через границу пакеты с патронами


Во вторник, 7 апреля, в пункте таможенного оформления «Бигосово-1» Витебской таможни был обнаружен полиэтиленовый пакет с десятками патронов. Небезопасный груз перевозил водитель автомобиля Jeep 2014 года выпуска под пассажирским сидением. Владелец машины — гражданин Латвии. В его отношении проводится проверка на предмет преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.



В пакете были найдены картонные коробки. В них — 150 штук патронов 12 калибра (в пассажирской таможенной декларации не указаны).

Таможенное законодательство Таможенного союза говорит о том, что патроны входят в перечень товаров для личного пользования. Они ограничены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а также к вывозу с этой территории.

Чтобы перевезти патроны через границу, необходимо предоставить таможенному органу письменное разрешения на ввоз/вывоз патронов, которое выдает Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Но даже в таком случае физическое лицо должно следовать по «красному» коридору и заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении перемещаемых боеприпасов.

По выявленному факту попытки незаконного перемещения через границу патронов Витебской таможней проводится проверка на предмет совершения гражданином Латвии преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева