Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

В музее народной архитектуры и быта в Озерце горело гумно

 

На территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском вечером 26 мая произошел пожар, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Пострадал один из экспонатов музея — деревянное гумно, где ранее хранили зерно. Огонь повредил соломенную крышу и стены здания, сообщает БелаПАН.

Сотрудники МЧС рассматривают три версии пожара, в том числе поджог, неосторожное обращение с огнем и попадание молнии.

Mинувшим вечером и ночью попадание молний стало причиной возникновения пяти пожаров в Брестской области. Так, молния сожгла деревянную часовню Покрова Пресвятой Богородицы XIX века в деревне Ситицк Столинского района. Огнем от попадания молний также повреждены жилые дома в деревнях Вулька-Орея и Городная Столинского района, Столине и Бресте. Во время пожаров никто не пострадал.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает, что защитить свое жилище во время грозы можно с помощью специальных устройств молниезащиты.

Во время грозы стоит закрывать двери, окна и дымоходы. Не нужно топить печь, поскольку выходящий дым обладает высокой электропроводностью. Желательно отключить электроприборы и не пользоваться телефоном.

Если гроза застала на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, предпочтение нужно отдавать постройкам с молниезащитой. Не стоит укрываться в небольших постройках, под отдельно стоящими деревьями, на возвышенностях и открытых местах, а также вблизи металлических или сетчатых оград и заземления молниеотвода.

В лесу во время грозы лучше всего укрываться в низине. Не стоит находиться у воды, купаться и ловить рыбу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева