Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Брат приговоренного к расстрелу: Сергей был под спайсами, он не помнит, что произошло в ночь убийства
    Верховный суд оставил в силе приговор к смертной казни в отношении жителя Речицы, который признан виновным в смерти 19-летней девушки…
  2. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…


Происшествия

Одна из причин наводнения в Грузии — оползень в ущелье реки


Одной из причин наводнения в Тбилиси мог стать перекрывший ущелье реки Вере оползень, заявил начальник департамента геологии национального агентства Грузии по окружающей среде Мераб Гаприндашвили, передает ТАСС.


Фотографии пресс-службы мэрии Тбилиси

По его словам, в результате оползня образовалось искусственное водохранилище, которое и послужило причиной трагедии.

«Собравшаяся в нем  вода прорвала образовавшуюся дамбу, неся с собой сорванные деревья и грязевые массы, что привело к столь плачевным последствиям», — сказал Гаприндашвили.

По данным МВД страны, в результате наводнения в столице и на окраине города погибли 12 человек, без вести пропали 24 человека.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна способна самостоятельно справиться с последствиями наводнения, но ей может потребоваться финансовая помощь из-за рубежа.

По его словам, свое содействие предложили несколько государств. «Премьер-министры Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран позвонили мне и предложили Грузии помощь в ликвидации последствий стихии силами служб по чрезвычайным ситуациям», - сказал Гарибашвили.

Поблагодарив за готовность оказать поддержку, он отметил, что «на данном этапе нет необходимости в помощи из-за рубежа по линии служб по чрезвычайным ситуациям».

По словам премьера, «у Грузии есть необходимая техника и ресурсы для ликвидации последствий стихии своими силами». В то же время, он не исключил, что его стране «понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров».

Содействие в ликвидации последствий наводнения предложил, в частности, глава МЧС РФ Владимир Пучков. Он проинформировал о том, что в зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением. Кроме того, о готовности оказать поддержку Грузии по линии ЕС объявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева