В Минске подполковника милиции приговорили к восьми годам лишения свободы

Александра Ермакова судили за мошенничество и подстрекательство при даче взятки в крупном размере.

17 сентября в Минском городском суде огласили приговор в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел, 48-летнего Александра Ермакова.

Подполковник милиции осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, суд постановил лишить его звания и конфисковать имущество.

Поскольку заседание проходило в закрытом режиме, детали уголовного дела не разглашаются. Известно, что Ермаков признан виновным в подстрекательстве при даче взятки в крупном размере, а также в приготовлении дачи взятки повторно в крупном размере и в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно приговору, Ермаков обязан возместить в доход государства 620 200 000 рублей — во столько оценили необоснованно приобретенную им выгоду. По нынешнему курсу это чуть больше 36 тысяч долларов.

Кроме того, суд постановил конфисковать у него автомобиль «Мицубиси Грандис», гараж на улице Слободской, 3-комнатную квартиру в районе станции метро «Спортивная», дачный дом и земельный участок под Дзержинском, а также несколько ювелирных изделий.

Известно, что в 1997 году Александр Ермаков получил льготный кредит на строительство 3-комнатной квартиры в микрорайоне Малиновка, данное имущество не было арестовано.

Под стражей бывший подполковник находится почти девять месяцев, с 22 декабря 2014 года. На оглашении приговора присутствовали родные подсудимого и несколько сотрудников милиции.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде.