Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Инициатива наказуема? В Бобруйске судят бывшего директора мясокомбината
    По версии следствия, по вине Андрея Исайченко предприятию нанесен ущерб на сумму 33 млрд рублей. Даже по нынешнему курсу это больше 1,6 млн долларов.
  2. Дело Молнара. «Суд закрытый, потому что 500 потерпевших — это мы, наши матери, жены и дети»
    Правоохранители утверждают, что в Беларуси прикрыта крупнейшая за последние годы преступная группировка. Но родственники обвиняемых считают, что по делу Молнара судят и случайных людей.


Происшествия

15 лет колонии получил минчанин за убийство 25-летней давности


23 ноября в Минском городском суде оглашен приговор по делу об убийстве 25-летней давности.

Минчанин Николай Ганчар приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с принудительным лечением от алкоголизма.

Семье убитого он должен выплатить в качестве компенсации материального вреда более 6 млн рублей.



За преступление, совершенное 25 лет назад, обвиняемый осужден на 14 лет лишения свободы, еще один год — неотбытый срок наказания по приговору суда от 2007 года за покушение на насильственные действия сексуального характера.

Обвиняемый — мужчина 1972 года рождения, судимый в советские времена. Ему вменялось совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «е» статьи 100 (умышленное убийство из корысти, совершенное с особой жесткостью) и частью 3 статьи 143 (разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Белорусской ССР в редакции 1960 года.

Суд в приговоре изменил ч. 3 ст. 143 УК на ч. 2 ст. 89 УК (нападение с целью завладения имуществом по предварительному сговору или с причинением тяжких телесных повреждений).

25 июля 1990 года обвиняемый вместе с несовершеннолетним соучастником проникли в квартиру дома на улице Янки Мавра, где, как сообщил им наводчик, должно было быть много золотых изделий. В квартире находился 62-летний мужчина. Он оказал сопротивление, завязалась драка.

Пенсионер был избит, ему было нанесено 19 ударов ножом. Потерпевший скончался от острой кровопотери. Золота в квартире преступники не нашли, похитили аудиотехнику и кассеты. Установить и задержать их в то время не удалось.

После этого преступления обвиняемый — индивидуальный предприниматель, занимавшийся до задержания производством мягкой мебели, был еще несколько раз судим за имущественные и половые преступления. В ходе расследования одного из последних по геному удалось установить его причастность к убийству 1990 года.

17 ноября прокурор попросил суд приговорить обвиняемого к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и с принудительным лечением от алкоголизма. Гособвинение уверено, что оснований для прекращения уголовного производства за истечением сроков давности нет, поскольку эти сроки неоднократно прерывались совершаемыми обвиняемым преступлениями, в том числе последним в 2007 году.

Защита попросила суд назначить обвиняемому минимально возможное по уголовному законодательству наказание, применить к нему амнистию. Адвокат обратил внимание суда на необходимость переквалификации обвинения на более «мягкие» статьи УК, на то, что, пытаясь завладеть чужим имуществом, обвиняемый нанес потерпевшему только легкие телесные повреждения. А если бы хозяин квартиры не оказывал сопротивления, не ударил обвиняемого бутылкой по голове, трагических последствий удалось бы избежать.

Из речи адвоката следовало, что умысла на убийство у обвиняемого не было — вместе с несовершеннолетним подельником он проник в квартиру, чтобы похитить золотой кулон, но никак не убивать хозяина. Поэтому обвинение необходимо было переквалифицировать на убийство без отягчающих обстоятельств.

Если приговор Минского городского суда не будет обжалован, опротестован и изменен, Николай Ганчар реально может провести за решеткой примерно на четыре года меньше.

Согласно приговору Мингорсуда, в срок наказания обвиняемому включены сроки уже отбытых им наказаний по приговорам других судов с 1990 года за совершение ряда преступлений.

Гособвинитель, прокурор отдела прокуратуры Минска Наталья Петровская в беседе с журналистами затруднилась предположить, будет ли прокуратура опротестовывать вынесенный приговор. Его предстоит еще изучить. При этом стоит отметить, что наказание обвиняемому судом назначено в том объеме, который запрашивало гособвинение.

После оглашения приговора обвиняемый и его защита не ответили на вопрос, будут ли они обжаловать приговор.

Подельник обвиняемого освобожден от уголовной ответственности за истечением сроков давности.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева