Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Три смерти из-за ревности. Как произошло страшное убийство в Сморгонском районе
    Живописная и спокойная деревня меньше всего ассоциируется с криминалом. Но именно здесь в ночь с 11 на 12 июня местный житель зарезал троих односельчан.
  2. Обвиняемый по делу Молнара подал в суд на БТ
    Павел Рижницын считает, что криминальный сюжет в программе «Зона Х» задевает его честь и достоинство.


Происшествия

10 июня огласят приговор члену Совета Республики Анне Шарейко


23 мая в Верховном суде Беларуси завершились прения по резонансному делу члена Совета Республики и бывшего директора Витебской птицефабрики Анны Шарейко. Приговор будет оглашен 10 июня в 10:00.

Анна Шарейко
Анна Шарейко

Как напоминает БелаПАН, прокурор просил суд назначить Шарейко наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года. Гособвинитель Анатолий Метельский снял претензии о нанесенном ущербе, хотя следствие насчитало более 6,6 млрд рублей. При этом прокурор считает, что Шарейко все-таки злоупотребляла властью, чем нанесла вред предприятию и государственным интересам, а значит, должна понести наказание (по ч. 2 ст. 424 УК).

Адвокат Татьяна Сычева со своей стороны заявила, что в суде так и не прозвучало, чем именно ее подзащитная нанесла вред общественным и государственным интересам.

Сычева подчеркнула: если до ареста Шарейко Витебская бройлерная птицефабрика входила в десятку лучших предприятий Беларуси, то минувший года, когда ее подзащитная уже содержалась под стражей (с 14 августа 2014 года), компания завершила с убытками в 50 млрд рублей.

Обвиняемыми по делу проходят еще шесть человек, в том числе бывшие заместители Шарейко, а также бизнесмены Михаил Разживин и Вальдемарас Норкус. Последний является гражданским мужем Анны Шарейко. По версии следствия, именно близкие отношения стали причиной того, что директор фабрики при помощи своих подчиненных лоббировала интересы компании Норкуса, которая поставляла в Витебск корма.

Только один обвиняемый по делу признал вину — ведущий специалист фабрики Владимир Лиоренцевич. По мнению защиты, он намеренно оговорил бывших коллег, чтобы получить более мягкое наказание. Прокурор в итоге запросил для него два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева