Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Россия выступает против требований Беларуси в формировании Таможенного союза


Энергетический конфликт между Беларусью и Россией стал препятствием на пути формирования Таможенного союза, пишет "Коммерсант". По данным газеты, белорусская сторона требует согласовывать со всеми участниками союза, создающегося в рамках ЕврАзЭС, ставки всех экспортных пошлин. Россия выступает категорически против, Казахстан в свою очередь предлагает создать список "чувствительных" товаров, по которым пошлины в рамках союза будут согласовываться.

Самым существенным разногласием является требование Беларуси, как отмечает агентство РосБизенсКонсалитинг, по ставкам вывозных пошлин в отношении третьих стран, которые, по мнению белорусской стороны, не могут меняться в одностороннем порядке членами союза. Это требование наша страна предлагает записать в соглашении о создании Таможенного союза. Однако это категорически не устраивает российскую сторону. В документе подчеркивается, что "вывозные таможенные пошлины играют специфическую роль в системе внешнеторгового регулирования России". "Например, вывозные таможенные пошлины на энергоносители одновременно выполняют функцию природной ренты, а на необработанную древесину — регулятора для эффективного использования лесных ресурсов",— зафиксирована в документе позиция России.

Другим требованием белорусской стороны является обеспечение внутри союза "недискриминационного доступа к товарам, производимым и реализуемым субъектами естественных монополий, и равности на эти товары". Россия же предлагает полностью исключить из рассмотрения союза эти вопросы: "Эти предложения не могут быть закреплены в качестве взаимных обязательств на этапе Таможенного союза".

Вместе с тем, Казахстан, пишет "Коммерсант", в споре не поддерживает ни одну, ни другую сторону. Казахская сторона предлагает, чтобы в соглашении был зафиксирован перечень "особо чувствительных" товаров, в отношении которых экспортные пошлины могут меняться по согласованию сторон.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева