Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Лукашенко запустил трубопрокатный комплекс на БМЗ


13 июля президент Беларуси осуществил пуск трубопрокатного комплекса Белорусского металлургического завода (БМЗ), сообщают официальные источники. На церемонии открытия производства бесшовных горячекатаных труб Александр Лукашенко заявил, что пуск комплекса БМЗ "является весомым вкладом в продвижение Беларуси к прогрессивным технологиям". По его мнению, "открытие в Беларуси производства горячекатаных бесшовных труб позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта этой продукции".

Кроме этого президент отметил, что "инвестиции в Белорусский металлургический завод — один из примеров успешного сотрудничества Беларуси и зарубежных компаний". "Наше плодотворное сотрудничество в решении этой конкретной задачи является лучшим ответом тем недругам Беларуси, которые отрицают саму возможность такого взаимодействия. Мы ценим ваше доброе отношение к нам и надеемся на дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодных деловых контактов", — сказал глава государства, обращаясь к руководителям зарубежных компаний, присутствовавшим на церемонии.

Как было доложено А.Лукашенко, ежегодно на БМЗ планируется выпускать до 250 тыс. т горячекатаных бесшовных труб широкого спектра применения — от коммунального хозяйства до нефте- и газодобывающей промышленности.

Комплекс спроектирован, построен и оснащен современной техникой в короткие сроки — за 2,5 года. Новое производство на БМЗ позволило создать около 500 рабочих мест. В проектировании, изготовлении и монтаже оборудования для этого производства принимали участие белорусские станкостроительные заводы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева